Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Transitabilidad Vehicular y Peatonal Entre...

Servicio de Alquiler de Rodillo Liso Vibratorio, Maquina Servida y Operada para el Proyecto ¿mejoramiento del Servicio de Transitabilidad Vehicular y Peatonal Entre la Asociacion Pro Vivienda Cruz Verde-sector Chinchaysuyo-sector Huampar y la Localidad de Poroy-distrito de Poroy-cusco

Municipalidad Provincial del Cusco Cusco 22/09/2025 8 empresas participaron

La licitación CP-ABR-12-2025-CS-MPC-2 de Municipalidad Provincial del Cusco fue adjudicada a CORNEJO CALA DANITZA por S/ 53,250.00 el 06/10/2025. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-12-2025-CS-MPC-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1153338
Contratado — proceso cerrado
S/ 68,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE ALQUILER DE RODILLO LISO VIBRATORIO, MAQUINA SERVIDA Y OPERADA PARA EL PROYECTO ¿MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE TRANSITABILIDAD VEHICULAR Y PEATONAL ENTRE LA ASOCIACION PRO VIVIENDA CRUZ VERDE-SECTOR CHINCHAYSUYO-SECTOR HUAMPAR Y LA LOCALIDAD DE POROY-DISTRITO DE POROY-CUSCO

CP-ABR-12-2025-CS-MPC-2
Publicado
22/09/2025
Inicio contrato
22/10/2025
Fin contrato
18/02/2026
Adjudicación
06/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CORNEJO CALA DANITZA
Monto adjudicado
S/ 53,250.00
8 postores presentados Valor referencial S/ 68,000.00 Se adjudicó 21,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
95-2025-GM-MPC
Monto
Nuevos Soles 53,250,00
Duración
119 días
22/10/2025 → 18/02/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-22 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-09-22 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-26 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-09-26 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-06 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

367 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
141 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 1 857 915
89 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3227 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
3622 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 116 499
73 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORNEJO CALA DANITZA ★ Ganador
Ver historial
65 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 10,8%
Monto adjudicado: S/ 1 492 082

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial del Cusco acumula 15 laudos arbitrales desde 2003, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

15arbitrajes
S/ 25 748 578en disputa
10,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 10Liquidación y pago · 8Otros(especificar) · 6Resolución de contrato · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial del Cusco
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA CUSIPATA CUSCO CUSCO