Licitaciones Perú
Servicio de Acopio, Transporte Reaprovechamiento, Comercializacion...

Servicio de Acopio, Transporte Reaprovechamiento, Comercializacion Y/o Disposicion Final de Biosolidos Generados por la Ptar Sj

La licitación CP-SM-5-2021-EPS. SEDACUSCO S.A.-1 de Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento de Cusco S.A. fue adjudicada a RECICLADORA DE METALES JJ EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA por S/ 1,782,000.00 el 19/01/2022. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura CP-SM-5-2021-EPS. SEDACUSCO S.A.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-2364-4
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,782,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE ACOPIO, TRANSPORTE REAPROVECHAMIENTO, COMERCIALIZACION Y/O DISPOSICION FINAL DE BIOSOLIDOS GENERADOS POR LA PTAR SJ

CP-SM-5-2021-EPS. SEDACUSCO S.A.-1
Publicado
25/11/2021
Inicio contrato
04/02/2022
Fin contrato
03/02/2023
Adjudicación
19/01/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
RECICLADORA DE METALES JJ EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Monto adjudicado
S/ 1,782,000.00
7 postores presentados Valor referencial S/ 1,782,000.00

Contrato

Título
250-2022-GG-EPS. SEDACUSCO S.A.
Monto
Soles 1,782,000,00
Duración
364 días
04/02/2022 → 03/02/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:53

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:53 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2021-11-25 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-11-25 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-12-16 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2021-12-16 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-01-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-01-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-01-19 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

CALSINA LLAVILLA BHIL SADAM
Ver historial
SOTA GUTIERREZ DAVID
Ver historial
254 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 296 100
62 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 200 000
INVERSIONES SUMAC PAQARI SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
17 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 35,3%
Monto adjudicado: S/ 3 189 188

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento de Cusco S.A. acumula 14 laudos arbitrales desde 2003, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 14 de ellos.

14arbitrajes
S/ 5 929 551en disputa
21,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 9Resolución de contrato · 7Penalidades · 4Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento de Cusco S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ANSELMO ALVAREZ N° 364 WANCHAQ CUSCO
Teléfono
084-244424