Licitaciones Perú
Servicio de A Todo Costo del Mantenimiento de Ambientes...

Contratación del Servicio a Todo Costo del Mantenimiento de Ambientes Administrativos e Ingreso Lateral de la Facultad de Arquitectura y Urbanismo de la Unsa

Universidad Nacional San Agustin Arequipa 11/12/2025 37 empresas participaron

La licitación CP-ABR-9-2025-UNSA-1 de Universidad Nacional San Agustin fue adjudicada a CONSORCIO ALFA por S/ 177,000.00 el 10/03/2026. Compitieron 37 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-9-2025-UNSA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1177695
Suspendido
S/ 196,883.09
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Contratación del servicio a todo costo del mantenimiento de ambientes administrativos e ingreso lateral de la Facultad de Arquitectura y urbanismo de la UNSA

CP-ABR-9-2025-UNSA-1
Publicado
11/12/2025
Adjudicación
10/03/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO ALFA
Monto adjudicado
S/ 177,000.00
37 postores presentados Valor referencial S/ 196,883.09 Se adjudicó 10,1% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2025-12-11 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-02-10 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2026-02-10 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-03-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-03-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-03-10 · ZIP
Ver documento

Postores (37)

CONSORCIO ALFA ★ Ganador
Ver historial
105 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 4 363 380
Ver historial
554 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 367 000
166 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 150 000
Ver historial
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
206 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 88 251
Ver historial
110 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
267 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 287 430
294 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 1 177 030
65 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 136 000
1220 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 384 998
Ver historial
217 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 72 800
2253 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 1 628 686
70 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1225 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 162 819
535 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
111 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 163 968
1173 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 301 208
151 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 1 116 786
Ver historial
1041 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 597 701
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
271 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 159 702
1165 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 159 360
120 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
353 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
884 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 197 006
Ver historial
506 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
375 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
36 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 480 570
64 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
824 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 350 538
818 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 121 162
30 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 169 960
205 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 646 450
237 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 188 787

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional San Agustin acumula 26 laudos arbitrales desde 2016, frente a 19 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 25 de ellos.

26arbitrajes
S/ 6 686 946en disputa
10,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 11Indemnización por daños y perjuicios · 8Otros(especificar) · 8Resolución de contrato · 7

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional San Agustin
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
SANTA CATALINA AREQUIPA AREQUIPA AREQUIPA