Licitaciones Perú
Alquiler de Camiones Cisterna para el Riego de las Áreas Verdes...

Servicio de Alquiler de Camiones Cisterna para el Riego de las Áreas Verdes Públicas de la Subgerencia de Gestión Ambiental

Municipalidad Distrital de Ate - Vitarte Lima 22/08/2025 13 empresas participaron

La licitación CP-ABR-5-2025-MDA/C-2 de Municipalidad Distrital de Ate - Vitarte fue adjudicada a LOPEZ GARCIA JUAN JOSE por S/ 315,056.00 el 09/10/2025. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-5-2025-MDA/C-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1144461
Contratado — proceso cerrado
S/ 385,180.53
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE ALQUILER DE CAMIONES CISTERNA PARA EL RIEGO DE LAS ÁREAS VERDES PÚBLICAS DE LA SUBGERENCIA DE GESTIÓN AMBIENTAL

CP-ABR-5-2025-MDA/C-2
Publicado
22/08/2025
Inicio contrato
04/11/2025
Fin contrato
20/12/2027
Adjudicación
09/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
LOPEZ GARCIA JUAN JOSE
Monto adjudicado
S/ 315,056.00
13 postores presentados Valor referencial S/ 385,180.53 Se adjudicó 18,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°063-2025-MDA
Monto
Soles 315,056,00
Duración
776 días
04/11/2025 → 20/12/2027

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2025-08-22 · DOCX
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-08-22 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-02 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-02 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-09 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

8 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 124 540
113 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
26 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 11,5%
Monto adjudicado: S/ 885 840
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
51 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 4 733 711
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 270 803
1378 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 471 260
Ver historial
213 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 1 365 527
1630 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 1 158 805
Ver historial
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 315 056
Ver historial
48 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 668 509

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Ate - Vitarte acumula 12 laudos arbitrales desde 2002, frente a 10 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 12 de ellos.

12arbitrajes
S/ 28 365 491en disputa
12,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 8Liquidación y pago · 6Ampliación del plazo contractual · 5Otros(especificar) · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Ate - Vitarte
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CARRETERA CENTRAL KM 7.5 ATE LIMA