Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Rehabilitacion de la Infrestructura Vial de la AV....

Supervision de las Obras Mejoramiento y Rehabilitacion de la Infrestructura Vial de la AV. Circunvalacion, Tramo AV. Nicolas Ayllon AV. Javier Prado, Distrito de San Luis, San Borja, la Victoria, Ate Vitarte, Provincia de Lima Lima

Empresa Municipal Administradora de Peaje de Lima S.A. 23/03/2018 27 empresas participaron

La licitación CP-SM-4-2018-EMAPE S.A.-1 de Empresa Municipal Administradora de Peaje de Lima S.A. fue adjudicada a CONSORCIO SUPERVISOR VITARTE por S/ 1,073,712.00 el 13/06/2018. Compitieron 27 empresas.

Nomenclatura CP-SM-4-2018-EMAPE S.A.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-2452-23
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,073,712.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SUPERVISION DE LAS OBRAS MEJORAMIENTO Y REHABILITACION DE LA INFRESTRUCTURA VIAL DE LA Av. CIRCUNVALACION, TRAMO Av. NICOLAS AYLLON Av. JAVIER PRADO, DISTRITO DE SAN LUIS, SAN BORJA, LA VICTORIA, ATE VITARTE, PROVINCIA DE LIMA LIMA

CP-SM-4-2018-EMAPE S.A.-1
Publicado
23/03/2018
Inicio contrato
10/07/2018
Fin contrato
04/02/2019
Adjudicación
13/06/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SUPERVISOR VITARTE
Monto adjudicado
S/ 1,073,712.00
27 postores presentados Valor referencial S/ 1,073,712.00

Contrato

Título
059-2018-EMAPE/GCAF
Monto
Soles 1,073,712,00
10/07/2018 → 04/02/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:50

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:50 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2018-03-23 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-03-23 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2018-05-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-06-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-06-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-06-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-05-04 · ZIP
Ver documento
DOC
2018-05-22 · DOC
Ver documento

Postores (27)

CONSORCIO SUPERVISOR VITARTE ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
83 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 20,5%
Monto adjudicado: S/ 31 221 567
CONSORCIO SUPERVISOR CPM & JSU
Ver historial
CUIPAL MENDOZA EDGAR GUILLERMO
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
FYNSA INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SIGA INGENIERIA Y CONSULTORIA S.A., SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 104 809
QUIROZ VILLON EDGAR RICARDO
Ver historial
83 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
369 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
200 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
T.N.M. LIMITADA - SUCURSAL PERU
Ver historial
GEO IN SITU EIRL
Ver historial
JSU INGENIEROS S.A.C
Ver historial
VERA & MORENO S.A. CONSULTORES DE INGENIERIA
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
40 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 2 698 895
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
141 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 1 857 915
CONSTRUCTORA EL MAURI SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - CONSTRUCTORA EL MAURI S.A.C.
Ver historial
A.C.I. PROYECTOS S.A.S
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Municipal Administradora de Peaje de Lima S.A. acumula 60 laudos arbitrales desde 2002, frente a 44 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 59 de ellos.

60arbitrajes
S/ 183 903 609en disputa
18,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 41Otros(especificar) · 22Indemnización por daños y perjuicios · 17Resolución de contrato · 13

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Municipal Administradora de Peaje de Lima S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
VIA DE EVITAMIENTO KM.17.00 (PEAJE MONTERRICO) LA MOLINA LIMA
Teléfono
2080000