Licitaciones Perú
Compra de Leche en Tarro de 390 Gramos a Mas para el Personal de...

Contratación de Bienes Adquisición de Leche en Tarro de 390 Gramos a Mas para el Personal de las Subgerencias de Areas Verdes, Limpieza Publica y Gestion Ambiental, Participacion Ciudadana, Seguridad Ciudadana y Mantenimiento de Infraestructura Existente, en Cumplimiento Al Acta de Comision Paritari

Municipalidad Distrital de Alto Selva Alegre Arequipa 29/08/2025 19 empresas participaron

La licitación LP-ABR-13-2025-MDASA-1 de Municipalidad Distrital de Alto Selva Alegre fue adjudicada a LA MEJOR S.A.C. por S/ 124,566.75 el 24/09/2025. Compitieron 19 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-13-2025-MDASA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1146997
Contratado — proceso cerrado
S/ 126,184.50
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE BIENES ADQUISICIÓN DE LECHE EN TARRO DE 390 GRAMOS A MAS PARA EL PERSONAL DE LAS SUBGERENCIAS DE AREAS VERDES, LIMPIEZA PUBLICA Y GESTION AMBIENTAL, PARTICIPACION CIUDADANA, SEGURIDAD CIUDADANA Y MANTENIMIENTO DE INFRAESTRUCTURA EXISTENTE, EN CUMPLIMIENTO AL ACTA DE COMISION PARITARI

LP-ABR-13-2025-MDASA-1
Publicado
29/08/2025
Inicio contrato
04/10/2025
Fin contrato
17/11/2025
Adjudicación
24/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
LA MEJOR S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 124,566.75
19 postores presentados Valor referencial S/ 126,184.50 Se adjudicó 1,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
24-2025-MDASA
Monto
Soles 124,566,75
Duración
44 días
04/10/2025 → 17/11/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-08-29 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-15 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-15 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-24 · ZIP
Ver documento

Postores (19)

Ver historial
285 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 4 243 500
97 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
39 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 17,9%
Monto adjudicado: S/ 1 476 544
291 licitaciones
42 ganadas
Tasa: 14,4%
Monto adjudicado: S/ 10 276 531
182 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 370 000
Ver historial
66 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
120 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 5,8%
Monto adjudicado: S/ 1 051 034
36 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 1 149 786
77 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 140 500
358 licitaciones
33 ganadas
Tasa: 9,2%
Monto adjudicado: S/ 6 133 491
Ver historial
48 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
863 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 5 181 144
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
128 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 11 289 618
154 licitaciones
40 ganadas
Tasa: 26,0%
Monto adjudicado: S/ 100 776 197
Ver historial
20 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 781 963
88 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 1 589 405
LA MEJOR S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
4 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 200 797
508 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 1 124 576

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Alto Selva Alegre acumula 17 laudos arbitrales desde 2008, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 15 de ellos.

17arbitrajes
S/ 15 346 841en disputa
9,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 8Liquidación y pago · 7Indemnización por daños y perjuicios · 7Penalidades · 7

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Alto Selva Alegre
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
ESQ. AV. OBRERA CON CALLE JOSE OLAYA S/N ALTO SELVA ALEGRE AREQUIPA
Teléfono
0