Licitaciones Perú
Instalación de E Implementacion de Cableado Estructurado

Instalacion e Implementacion de Cableado Estructurado

Municipalidad Provincial de Espinar 13/10/2023 49 empresas participaron

La licitación CP-SM-2-2023-MPE-C-1 de Municipalidad Provincial de Espinar fue adjudicada a TELEREDES PERU S.A.C. por S/ 494,000.00 el 22/11/2023. Compitieron 49 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2023-MPE-C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-805-198
No_Suscripcion_Contrato Por_Decision_Entidad
S/ 635,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

INSTALACION E IMPLEMENTACION DE CABLEADO ESTRUCTURADO

CP-SM-2-2023-MPE-C-1
Publicado
13/10/2023
Adjudicación
22/11/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
TELEREDES PERU S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 494,000.00
49 postores presentados Valor referencial S/ 635,000.00 Se adjudicó 22,2% por debajo del referencial

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: No_Suscripcion_Contrato Por_Decision_Entidad
21/08/2026 15:34

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:34 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-10-13 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-10-13 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-11-06 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2023-11-06 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-11-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-11-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-11-22 · ZIP
Ver documento
PDF
2024-02-13 · PDF
Ver documento

Postores (49)

CONSORCIO CABLEADO ESPINAR
Ver historial
CONSORCIO ASIVTEL-SME
Ver historial
Ver historial
379 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2527 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 298 799
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
43 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 205 907
88 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 5,7%
Monto adjudicado: S/ 982 014
63 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 184 664
10 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 96 000
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TAMO HUARAKA ERNESTO BARI
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
74 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 6,8%
Monto adjudicado: S/ 944 670
Ver historial
20 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 188 000
289 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 2 205 801
343 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 152 757
J.H.P SERVICIOS GENERALES E INVERSIONES S.A.C.
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
FIBER NETWORK MARKET S.A.C.
Ver historial
26 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 23,1%
Monto adjudicado: S/ 617 420
7 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 28,6%
Monto adjudicado: S/ 610 131
170 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 155 540
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SISTECOM INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1220 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 384 998
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
73 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PERICORP S.A.C.
Ver historial
NETWORKING ELECTRONICA Y TELECOMUNICACIONES PERU SAC
Ver historial
TEKHOME SAC
Ver historial
CALEG INGENIEROS SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
Ver historial
659 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
340 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 273 911
Ver historial
13 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 15,4%
Monto adjudicado: S/ 5 529 000
JOV TELECOMUNICACIONES Y REDES E.I.R.L.
Ver historial
160 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 189 139
56 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,4%
Monto adjudicado: S/ 1 067 089
LVA INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
TELEREDES PERU S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
12 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 1 008 640

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Espinar acumula 19 laudos arbitrales desde 2013, frente a 17 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 19 de ellos.

19arbitrajes
S/ 5 683 088en disputa
17,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 12Resolución de contrato · 9Indemnización por daños y perjuicios · 8Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Espinar
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS ESPINAR ESPINAR