Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Circuito Vial de Chontabamba, Distrito de Chontabamba -...

Contratación de la Ejecución de la Obra: "mejoramiento del Circuito Vial de Chontabamba, Distrito de Chontabamba - Oxapampa - Pasco", con Cui 2234619

Gobierno Regional de Pasco Sede Central 18/06/2021 31 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2021-GRP/OBRAS-1 de Gobierno Regional de Pasco Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO VIAL CHONTABAMBA por S/ 27,059,460.57 el 04/08/2021. Compitieron 31 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2021-GRP/OBRAS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-726358
Contratado — proceso cerrado
S/ 27,059,460.57
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE LA EJECUCIÓN DE LA OBRA: "MEJORAMIENTO DEL CIRCUITO VIAL DE CHONTABAMBA, DISTRITO DE CHONTABAMBA - OXAPAMPA - PASCO", CON CUI 2234619

LP-SM-2-2021-GRP/OBRAS-1
Publicado
18/06/2021
Inicio contrato
21/08/2021
Fin contrato
23/06/2022
Adjudicación
04/08/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO VIAL CHONTABAMBA
Monto adjudicado
S/ 27,059,460.57
31 postores presentados Valor referencial S/ 27,059,460.57

Contrato

Título
CONTRATO N°0054-2021-G.R.PASCO/GGR
Monto
Soles 27,059,460,57
Duración
306 días
21/08/2021 → 23/06/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:45

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:45 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2021-06-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2021-07-16 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-07-16 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-08-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-08-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-08-04 · ZIP
Ver documento

Postores (31)

CONSORCIO VIAL CHONTABAMBA ★ Ganador
Ver historial
INIP INGENIERIA INTEGRACION DE PROYECTOS S.A.C.
Ver historial
TUNQUIMAYO MINING EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA-TUNQUIMAYO MINING E.I.R.L.
Ver historial
GRUPO PLAZA S.A.
Ver historial
MARK XANDER PERÚ SOCIEDAD ANÓNIMA CERRADA - MX PERÚ S.A.C.
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA AM Y SERVICIOS MULTIPLES AFINES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA-CAMSER S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION MARKA WASI SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CLARO'S CONTRATISTAS S.R.L.
Ver historial
Ver historial
237 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1461 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MAJORNI CONTRATISTAS Y CONSULTORES SRL
Ver historial
INTEGRAL CONSTRUCCIONES S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
248 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 1 471 376
Ver historial
68 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,3%
Monto adjudicado: S/ 1
EDIFICACION INTEGRAL DEL NOROESTE S.A. DE C.V.
Ver historial
CRISTINA CONDEZO CONTRATISTAS EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
HCV EJECUTORES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 865 150
Ver historial
112 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Pasco Sede Central acumula 89 laudos arbitrales desde 2009, frente a 58 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 88 de ellos.

89arbitrajes
S/ 284 891 850en disputa
14,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 53Indemnización por daños y perjuicios · 40Resolución de contrato · 31Otros(especificar) · 30

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Pasco Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
EDIFICIO ESTATAL Nº 1 SAN JUAN PAMPA YANACANCHA PASCO
Teléfono
597060