Licitaciones Perú
Servicio de Revisión de Conexión, Medición de Carga y...

Servicio de Revisión de Conexión, Medición de Carga y Normalización de los Sistemas de Medición de los Clientes Mayores y Libres - Sede Amazonas - Cajamarca

La licitación CP-SM-20-2022-EO-L-1 de Empresa Regional de Servicios Publicos de Electricidad del Oriente fue adjudicada a CONSORCIO KVA ENERGY por S/ 516,680.28 el 11/11/2022. Compitieron 16 empresas.

Nomenclatura CP-SM-20-2022-EO-L-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-2406-111
Contratado — proceso cerrado
S/ 523,379.80
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE REVISIÓN DE CONEXIÓN, MEDICIÓN DE CARGA Y NORMALIZACIÓN DE LOS SISTEMAS DE MEDICIÓN DE LOS CLIENTES MAYORES Y LIBRES - SEDE AMAZONAS - CAJAMARCA

CP-SM-20-2022-EO-L-1
Publicado
01/09/2022
Inicio contrato
15/12/2022
Fin contrato
14/12/2023
Adjudicación
11/11/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO KVA ENERGY
Monto adjudicado
S/ 516,680.28
16 postores presentados Valor referencial S/ 523,379.80 Se adjudicó 1,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
G-246-2022
Monto
Soles 516,680,28
Duración
364 días
15/12/2022 → 14/12/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:12

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:12 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-09-01 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-09-01 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-09-19 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-09-19 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-11-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-11-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-11-11 · ZIP
Ver documento

Postores (16)

CONSORCIO TRZA
Ver historial
CONSORCIO KVA ENERGY ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SERVICIOS GENERALES RESTREPO E.I.R.L.
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ENGINEERING & LOGISTIC CONSULTORIA Y ASESORIA S.AC.
Ver historial
BRAIN TEAM S.A.C.
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO ADRIS S.A.C.
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ESTUDIO JURÍDICO VELASQUEZ & ROSADO S.A.C.
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 253 757
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
24 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 3 577 389
CONSTRUCTORA MARTAAS S.R.L.
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Regional de Servicios Publicos de Electricidad del Oriente acumula 59 laudos arbitrales desde 2005, frente a 42 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 50 de ellos.

59arbitrajes
S/ 205 963 684en disputa
18,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 36Indemnización por daños y perjuicios · 30Resolución de contrato · 19Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 13

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Regional de Servicios Publicos de Electricidad del Oriente
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AUGUSTO FREYRE 1168 IQUITOS IQUITOS MAYNAS
Teléfono
5165253500
ESPACIO PUBLICITARIO
Tu empresa puede aparecer aquí — S/ 299/mes
Las empresas que postulan a licitaciones necesitan fianzas, vehículos, materiales, tecnología… pauta aquí y aparece frente a ellas.
Anunciar mi empresa →