Licitaciones Perú
Consultoría para La Supervision de Obra Denominada: ¿mejoramiento y...

Contratación de Consultoría para la Supervision de Obra Denominada: ¿mejoramiento y Ampliación del Servicio del Sistema de Agua Potable y Construcción de Unidades Básicas de Saneamiento (ubs) en las Localidades de Chanshapamba, Churgapampa y Chucruquio del Distrito de Cajabmaba-departamento de Cajamarca¿

Municipalidad Provincial de Cajabamba 04/12/2024 26 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2024-MPC/CS-1 de Municipalidad Provincial de Cajabamba fue adjudicada a CONSORCIO SUPERVISOR VR por S/ 888,805.51 el 29/01/2025. Compitieron 26 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2024-MPC/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-627-17
Contratado — proceso cerrado
S/ 888,805.51
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE CONSULTORÍA PARA LA SUPERVISION DE OBRA DENOMINADA: ¿MEJORAMIENTO Y AMPLIACIÓN DEL SERVICIO DEL SISTEMA DE AGUA POTABLE Y CONSTRUCCIÓN DE UNIDADES BÁSICAS DE SANEAMIENTO (UBS) EN LAS LOCALIDADES DE CHANSHAPAMBA, CHURGAPAMPA Y CHUCRUQUIO DEL DISTRITO DE CAJABMABA-DEPARTAMENTO DE CAJAMARCA¿

CP-SM-1-2024-MPC/CS-1
Publicado
04/12/2024
Inicio contrato
31/03/2025
Fin contrato
18/02/2026
Adjudicación
29/01/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SUPERVISOR VR
Monto adjudicado
S/ 888,805.51
26 postores presentados Valor referencial S/ 888,805.51

Contrato

Título
005-2025-MPC
Monto
Soles 888,805,51
Duración
324 días
31/03/2025 → 18/02/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 16:02

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 16:02 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-12-04 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-12-04 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-01-02 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-01-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-01-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-01-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-01-29 · ZIP
Ver documento

Postores (26)

Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 1 214 480
CONSORCIO SANEAMIENTO CAJABAMBA
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
105 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 513 090
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
955 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
882 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 187 287
63 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1318 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 310 077
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
926 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 150 335
70 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 567 000
Ver historial
59 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 1 846 422
45 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
33 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 144 717
Ver historial
15 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 216 221
659 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 1 651 528
476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
199 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 846 685
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
Ver historial
1761 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 89 199

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Cajabamba acumula 3 laudos arbitrales desde 2018, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 75 497en disputa
17,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Penalidades · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Cajabamba
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. ALFONSO UGARTE Nº 620 PLAZA DE ARMAS CAJABAMBA CAJABAMBA CAJABAMBA