Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Conservación Vial por Niveles de Servicio de la...

Supervision de Servicio de Gestión, Mejoramiento y Conservación Vial por Niveles de Servicio de la Carretera EMP. Pe 1n (bocapan) EMP. Tu 105 (tamarindo) EMP. Pe 1nñ (PTE. Mayor Novoa) Higuerón Rica Playa EMP. Tu 107 (tamarindo) Cañaveral Pampas de Hospital Francos EMP. Pe1n (tumbes) Cabuyal e

La licitación CP-SM-31-2019-MTC/21-1 de Mtc-proyecto Especial de Infraestructura de Transporte Descentralizado - Provias Descentralizado fue adjudicada a CONSORCIO SUPERVISOR TUMBES por S/ 12,661,784.16 el 05/11/2019. Compitieron 38 empresas.

Nomenclatura CP-SM-31-2019-MTC/21-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-558165
Contratado — proceso cerrado
S/ 15,827,230.20
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Supervision de Servicio de Gestión, Mejoramiento y Conservación Vial Por Niveles de Servicio de La Carretera Emp. PE 1N (Bocapan) Emp. TU 105 (Tamarindo) Emp. PE 1NÑ (Pte. Mayor Novoa) Higuerón Rica Playa Emp. TU 107 (Tamarindo) Cañaveral Pampas de Hospital Francos Emp. PE1N (Tumbes) Cabuyal E

CP-SM-31-2019-MTC/21-1
Publicado
05/09/2019
Inicio contrato
03/12/2019
Fin contrato
02/02/2025
Adjudicación
05/11/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SUPERVISOR TUMBES
Monto adjudicado
S/ 12,661,784.16
38 postores presentados Valor referencial S/ 15,827,230.20 Se adjudicó 20,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
2019-00204
Monto
Soles 12,661,784,16
03/12/2019 → 02/02/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:15

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:15 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2019-09-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Resumen ejecutivo
2019-09-05 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-10-02 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2019-10-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-10-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-10-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-10-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-11-05 · ZIP
Ver documento

Postores (38)

CONSORCIO SUPERVISOR TUMBES ★ Ganador
Ver historial
CONSORCIO C&M-ATJ
Ver historial
21 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 23,8%
Monto adjudicado: S/ 3 478 678
CONSORCIO SUPERVISOR RED TUMBES
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO SUPERVISOR ZORRITOS
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INTERVENTORIAS Y DISEÑOS S.A. INTERDISEÑOS S.A.
Ver historial
IGMA INGENIEROS E.I.R.L.
Ver historial
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSULTORA DE ESTUDIOS Y SUPERVISION SA
Ver historial
INTECSA INARSA SA SUCURSAL PERU
Ver historial
CONCREMAT ENGENHARIA E TECNOLOGIA SA
Ver historial
61 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3B PROYECTOS S.A.S.
Ver historial
GRUPO LOS ANDES CONSULTORES & CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,3%
Monto adjudicado: S/ 1
INGENIEROS CONSULTORES Y CONSTRUCTORES WM Y LP S.A.C.
Ver historial
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
H.O.C. CONSULTORES Y EJECUTORES S.A.C.
Ver historial
T.N.M. LIMITADA - SUCURSAL PERU
Ver historial
TPF GETINSA EUROESTUDIOS S.L. SUCURSAL EN PERU
Ver historial
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CHUNG & TONG INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
120 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 6 883 716
SGS ENGER ENGENHARIA LTDA.
Ver historial
VERA & MORENO S.A. CONSULTORES DE INGENIERIA
Ver historial
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
27 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,4%
Monto adjudicado: S/ 37 219 508
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Mtc-proyecto Especial de Infraestructura de Transporte Descentralizado - Provias Descentralizado acumula 99 laudos arbitrales desde 2015, frente a 66 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 67 de ellos.

99arbitrajes
S/ 620 871 018en disputa
22,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 42Otros(especificar) · 29Ampliación del plazo contractual · 24Penalidades · 21

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Dirección
JR. CAMANA NRO. 678 LIMA LIMA LIMA