Licitaciones Perú
Compra de Tuberias y Accesorios para la Obra : "instalacion de...

Adquisicion de Tuberias y Accesorios para la Obra : "instalacion de Agua Potable en la Calle Tambo de Montero, Amargura, Calle Concepcion, Calle Siete Borreguitos del Distrito Provincia y Departamento de Cusco

Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento de Cusco S.A. Cusco 24/12/2025 25 empresas participaron

La licitación LP-SM-11-2025-EPS. SEDACUSCO S.A.-1 de Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento de Cusco S.A. fue adjudicada a CORPORACION ANITA EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - CORPORACION ANITA EIRL por S/ 1,075,493.31 el 19/02/2026. Compitieron 25 empresas.

Nomenclatura LP-SM-11-2025-EPS. SEDACUSCO S.A.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1181500
Con ganador — resultado confirmado
S/ 1,611,787.98
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE TUBERIAS Y ACCESORIOS PARA LA OBRA : "INSTALACION DE AGUA POTABLE EN LA CALLE TAMBO DE MONTERO, AMARGURA, CALLE CONCEPCION, CALLE SIETE BORREGUITOS DEL DISTRITO PROVINCIA Y DEPARTAMENTO DE CUSCO

LP-SM-11-2025-EPS. SEDACUSCO S.A.-1
Publicado
24/12/2025
Adjudicación
19/02/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CORPORACION ANITA EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - CORPORACION ANITA EIRL
Monto adjudicado
S/ 1,075,493.31
25 postores presentados Valor referencial S/ 1,611,787.98 Se adjudicó 33,3% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2025-12-24 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-02-05 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2026-02-05 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-02-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-19 · ZIP
Ver documento

Postores (25)

129 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 64 200
19 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 155 000
159 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 430
36 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
39 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,1%
Monto adjudicado: S/ 378 914
29 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 59 280
64 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 107 000
Ver historial
27 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 189 550
2253 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 1 628 686
Ver historial
101 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1271 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 1 741 519
24 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 1 376 219
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
29 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 10,3%
Monto adjudicado: S/ 620 700
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
185 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 8,1%
Monto adjudicado: S/ 1 859 553
107 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 6,5%
Monto adjudicado: S/ 2 308 388
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 3 196 237
320 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 521 605
Ver historial
645 licitaciones
53 ganadas
Tasa: 8,2%
Monto adjudicado: S/ 6 773 173
179 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 481 500
485 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 1 488 666
287 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
308 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 1 536 300
10 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 30,0%
Monto adjudicado: S/ 2 202 403

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento de Cusco S.A. acumula 14 laudos arbitrales desde 2003, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 14 de ellos.

14arbitrajes
S/ 5 929 551en disputa
21,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 9Resolución de contrato · 7Penalidades · 4Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento de Cusco S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ANSELMO ALVAREZ N° 364 WANCHAQ CUSCO
Teléfono
084-244424