Licitaciones Perú
Compra de Pescado para el Servicio de Nutrición y Dietas del...

Adquisicion de Pescado para el Servicio de Nutrición y Dietas del Hospital Regional Docente las Mercedes Chiclayo

La licitación LP-ABR-7-2025-HRDLM.CH/CS-1 de Gobierno Regional de Lambayeque - Hospital Regional Docente las Mercedes - Chiclayo fue adjudicada a INICIATIVAS AD & R S.A.C por S/ 83,520.00 el 30/10/2025. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-7-2025-HRDLM.CH/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1158732
Contratado — proceso cerrado
S/ 86,400.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE PESCADO PARA EL SERVICIO DE NUTRICIÓN Y DIETAS DEL HOSPITAL REGIONAL DOCENTE LAS MERCEDES CHICLAYO

LP-ABR-7-2025-HRDLM.CH/CS-1
Publicado
09/10/2025
Inicio contrato
04/11/2025
Fin contrato
04/11/2026
Adjudicación
30/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INICIATIVAS AD & R S.A.C
Monto adjudicado
S/ 83,520.00
6 postores presentados Valor referencial S/ 86,400.00 Se adjudicó 3,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
17-2025
Monto
Soles 83,520,00
Duración
365 días
04/11/2025 → 04/11/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-09 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-20 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-20 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-30 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

27 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 1 853 698
61 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 9,8%
Monto adjudicado: S/ 1 564 945
Ver historial
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 83 520

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Lambayeque - Hospital Regional Docente las Mercedes - Chiclayo acumula 1 laudo arbitral desde 2022, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 50 000en disputa
38,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Lambayeque - Hospital Regional Docente las Mercedes - Chiclayo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LUIS GONZALES 635 CHICLAYO CHICLAYO CHICLAYO