Licitaciones Perú
Compra de Cables Tipo Caai, para la Gerencia Comercial y Tecnica,...

Adquisicion de Cables Tipo Caai, para la Gerencia Comercial y Tecnica, Uunn y Sem, Ayacucho, Huancavelica, Huancavelica, Huancayo, Huanuco, Pasco, Selva, Tarma, Tingo Maria, Valle, para Conexiones Nuevas Trifasicas en Mt y Bt y Mantenimiento de Redes Mt, Sed, Bt y AP., Uu.nn. Sem, Electrocentro S.A

La licitación LP-SM-6-2023-ELCTO S.A.-1 de Empresa Regional de Servicio Publico de Electricidad del Centro Sa Electrocentro S.A. fue adjudicada a MANUFACTURAS INDUSTRIALES MENDOZA S.A. por S/ 373,900.00 el 26/10/2023. Compitieron 19 empresas.

Nomenclatura LP-SM-6-2023-ELCTO S.A.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-200192-143
Contratado — proceso cerrado
S/ 594,609.90
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE CABLES TIPO CAAI, PARA LA GERENCIA COMERCIAL Y TECNICA, UUNN Y SEM, AYACUCHO, HUANCAVELICA, HUANCAVELICA, HUANCAYO, HUANUCO, PASCO, SELVA, TARMA, TINGO MARIA, VALLE, PARA CONEXIONES NUEVAS TRIFASICAS EN MT Y BT Y MANTENIMIENTO DE REDES MT, SED, BT Y AP., UU.NN. SEM, ELECTROCENTRO S.A

LP-SM-6-2023-ELCTO S.A.-1
Publicado
31/08/2023
Inicio contrato
01/12/2023
Fin contrato
25/03/2024
Adjudicación
26/10/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MANUFACTURAS INDUSTRIALES MENDOZA S.A.
Monto adjudicado
S/ 373,900.00
19 postores presentados Valor referencial S/ 594,609.90 Se adjudicó 37,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° GR-155-2023/ELCTO
Monto
Soles 373,900,00
Duración
115 días
01/12/2023 → 25/03/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:30

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:30 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-08-31 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-08-31 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-10-05 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-10-05 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-10-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-10-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-10-26 · ZIP
Ver documento

Postores (19)

CONSORCIO GENERATION SOLUTIONS PERU SAC-GAMATECH SA
Ver historial
Ver historial
84 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
45 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 22,2%
Monto adjudicado: S/ 3 832 898
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
107 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PROINGCOM S.A.C.
Ver historial
IMPORTADORA FERRETERA LEON SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - IMFEL S.A.C.
Ver historial
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 268 734
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,7%
Monto adjudicado: S/ 125 643
Ver historial
270 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 315 000
GENERATION SOLUTIONS PERU S.A.C
Ver historial
Ver historial
138 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 5,8%
Monto adjudicado: S/ 1 568 043
Ver historial
12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 129 600
Ver historial
30 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 159 592
19 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 10,5%
Monto adjudicado: S/ 424 138
15 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 53,3%
Monto adjudicado: S/ 1 928 527

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Regional de Servicio Publico de Electricidad del Centro Sa Electrocentro S.A. acumula 16 laudos arbitrales desde 2014, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 10 de ellos.

16arbitrajes
S/ 19 747 882en disputa
9,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 10Indemnización por daños y perjuicios · 7Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 5Otros(especificar) · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Regional de Servicio Publico de Electricidad del Centro Sa Electrocentro S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. AMAZONAS 641 HUANCAYO JUNIN HUANCAYO HUANCAYO