Licitaciones Perú
Consultoría para En General para la Elaboración de Un "estudio de Pre...

Para Contratar el Servicio de Consultoría en General para la Elaboración de Un "estudio de Pre Inversión del Proyecto a Nivel Perfil Vinculado Al Mejoramiento de las Facilidades Portuarias en el Terminal Portuario de Ilo

Empresa Nacional de Puertos S.A. 13/07/2020 20 empresas participaron

La licitación CP-SM-2-2020-ENAPU CALLAO-1 de Empresa Nacional de Puertos S.A. fue adjudicada a CONSORCIO PUERTO ILO por S/ 1,472,800.00 el 01/09/2020. Compitieron 20 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2020-ENAPU CALLAO-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-2426-40
Con ganador — resultado confirmado
S/ 1,651,721.49
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

para contratar el Servicio de Consultoría en General para la elaboración de un "ESTUDIO DE PRE INVERSIÓN DEL PROYECTO A NIVEL PERFIL VINCULADO AL MEJORAMIENTO DE LAS FACILIDADES PORTUARIAS EN EL TERMINAL PORTUARIO DE ILO

CP-SM-2-2020-ENAPU CALLAO-1
Publicado
13/07/2020
Adjudicación
01/09/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO PUERTO ILO
Monto adjudicado
S/ 1,472,800.00
20 postores presentados Valor referencial S/ 1,651,721.49 Se adjudicó 10,8% por debajo del referencial

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Con ganador
21/08/2026 14:28

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:28 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-08-14 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2020-08-14 · RAR
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2020-07-13 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-07-13 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-09-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-09-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-09-01 · ZIP
Ver documento

Postores (20)

1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
94 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GEO IN SITU EIRL
Ver historial
EMPRESA GAMBELL PERU S.A.
Ver historial
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO PUERTO ILO ★ Ganador
Ver historial
INTECSA INARSA SA SUCURSAL PERU
Ver historial
GMI S A INGENIEROS CONSULTORES
Ver historial
306 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 118 000
663 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 309 636
INGENIERIA DE CONSULTA INCOSTAS S.A.
Ver historial
BERENGUER INGENIEROS SL
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
160 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SENER, INGENIERIA Y SISTEMAS S.A.
Ver historial
CONSORCIO ESTUDIOS ILO
Ver historial
GGM ABASTECIMIENTOS Y SERVICIOS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 1 848 880
160 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Nacional de Puertos S.A. acumula 20 laudos arbitrales desde 2004, frente a 18 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 20 de ellos.

20arbitrajes
S/ 113 832 534en disputa
15,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 13Otros(especificar) · 9Ampliación del plazo contractual · 7Resolución de contrato · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Nacional de Puertos S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV MANCO CAPAC NRO 225 CALLAO CALLAO
Teléfono
6517828