Licitaciones Perú
Mantenimiento de Licencias Perpetuas Existentes de Ibm Datapower Virtual...

Servicio de Suscripción Al Software de Ibm Datapower Virtual Edition o Equivalente y Servicio de Soporte Técnico y Mantenimiento de Licencias Perpetuas Existentes de Ibm Datapower Virtual Edition o Equivalente

La licitación CP-SM-33-2022-SUNAT/8B7200-1 de Superintendencia Nacional de Aduanas y de Administracion Tributaria - Sunat fue adjudicada a INSPIRA IT CONSULTING S.A.C. por S/ 1,610,898.00 el 07/09/2022. Compitieron 3 empresas.

Nomenclatura CP-SM-33-2022-SUNAT/8B7200-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-827115
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,738,980.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE SUSCRIPCIÓN AL SOFTWARE DE IBM DATAPOWER VIRTUAL EDITION O EQUIVALENTE Y SERVICIO DE SOPORTE TÉCNICO Y MANTENIMIENTO DE LICENCIAS PERPETUAS EXISTENTES DE IBM DATAPOWER VIRTUAL EDITION O EQUIVALENTE

CP-SM-33-2022-SUNAT/8B7200-1
Publicado
20/07/2022
Inicio contrato
23/09/2022
Fin contrato
30/10/2024
Adjudicación
07/09/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INSPIRA IT CONSULTING S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 1,610,898.00
3 postores presentados Valor referencial S/ 3,738,980.00 Se adjudicó 56,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
220-2022
Monto
Soles 1,610,898,00
Duración
768 días
23/09/2022 → 30/10/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:05

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:05 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOC
Bases Administrativas
2022-07-20 · DOC
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-07-20 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-08-12 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-08-12 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-09-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-09-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-09-07 · ZIP
Ver documento

Postores (3)

60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
228 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 3 059 140
Ver historial
26 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 46,2%
Monto adjudicado: S/ 17 190 652

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Superintendencia Nacional de Aduanas y de Administracion Tributaria - Sunat acumula 175 laudos arbitrales desde 2005, frente a 108 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 132 de ellos.

175arbitrajes
S/ 1 306 180 440en disputa
21,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 88Liquidación y pago · 64Penalidades · 58Otros(especificar) · 51

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Superintendencia Nacional de Aduanas y de Administracion Tributaria - Sunat
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. GARCILASO DE LA VEGA N° 1472 - LIMA LIMA LIMA
Teléfono
6343300