Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Rehabilitación del Servicio de Transitabilidad de la...

Ejecucion de la Obra: "mejoramiento y Rehabilitación del Servicio de Transitabilidad de la Carretera Vecinal Tramo Acolla-tiwinsa-centro Arqueologico de Tunanmarca y Marco- Tunanmarca, Provincia de Jauja-junin"

Municipalidad Provincial de Jauja 22/10/2019 19 empresas participaron

La licitación LP-SM-4-2019-MPJ/CS-1 de Municipalidad Provincial de Jauja fue adjudicada a CONSORCIO VIAL TUNANMARCA por S/ 15,057,898.44 el 31/12/2019. Compitieron 19 empresas.

Nomenclatura LP-SM-4-2019-MPJ/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-1117-2
Contratado — proceso cerrado
S/ 15,057,898.44
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE LA OBRA: "MEJORAMIENTO Y REHABILITACIÓN DEL SERVICIO DE TRANSITABILIDAD DE LA CARRETERA VECINAL TRAMO ACOLLA-TIWINSA-CENTRO ARQUEOLOGICO DE TUNANMARCA Y MARCO- TUNANMARCA, PROVINCIA DE JAUJA-JUNIN"

LP-SM-4-2019-MPJ/CS-1
Publicado
22/10/2019
Inicio contrato
15/01/2020
Fin contrato
15/11/2020
Adjudicación
31/12/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO VIAL TUNANMARCA
Monto adjudicado
S/ 15,057,898.44
19 postores presentados Valor referencial S/ 15,057,898.44

Contrato

Título
001-2020
Monto
Soles 15,057,898,44
15/01/2020 → 15/11/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:16

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:16 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2019-10-22 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-10-22 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-11-14 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-11-14 · PDF
Ver documento
DOCX
2019-12-18 · DOCX
Ver documento
PDF
2019-12-18 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-12-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-12-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-12-31 · ZIP
Ver documento

Postores (19)

CONSORCIO VIAL TUNANMARCA ★ Ganador
Ver historial
378 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
50 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 12 811 230
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
29 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 8 926 668
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO VANA CONTRATISTAS Y CONSULTORES GENERALES ASUNTA S.A.C
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
24 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 39 281 883
VAMEGA INGENIEROS CONTRATISTAS S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
53 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MULTISERVICIOS CRUZ DEL SUR R&H S.R.L.
Ver historial
CORPORACION IMAGINACION SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
CONST.MARITIMAS Y DE LA SUPERFICIE SRL
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Jauja acumula 3 laudos arbitrales desde 2015, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 173 648en disputa
6,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 3Resolución de contrato · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Jauja
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.AYACUCHO 856-2DO PISO JAUJA JAUJA