Licitaciones Perú
Servicio de Consultoría de Obra para la Elaboración del Expediente...

Contratación del Servicio de Consultoría de Obra para la Elaboración del Expediente Técnico: Creación del Servicio de Provisión de Agua para Riego en Sistema por Aspersión en las Localidades de Apan Alto y Tahona del Distrito de Hualgayoc de la Provincia de Hualgayoc del Departamento de Cajamarca

Municipalidad Distrital de Hualgayoc 18/09/2025 5 empresas participaron

La licitación CP-ABR-3-2025-MDH/CS-1 de Municipalidad Distrital de Hualgayoc fue adjudicada a RAFAEL INGENIERÍA Y CONSTRUCCION E.I.R.L. por S/ 159,999.99 el 06/10/2025. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-3-2025-MDH/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1152724
Contratado — proceso cerrado
S/ 160,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE CONSULTORÍA DE OBRA PARA LA ELABORACIÓN DEL EXPEDIENTE TÉCNICO: CREACIÓN DEL SERVICIO DE PROVISIÓN DE AGUA PARA RIEGO EN SISTEMA POR ASPERSIÓN EN LAS LOCALIDADES DE APAN ALTO Y TAHONA DEL DISTRITO DE HUALGAYOC DE LA PROVINCIA DE HUALGAYOC DEL DEPARTAMENTO DE CAJAMARCA

CP-ABR-3-2025-MDH/CS-1
Publicado
18/09/2025
Inicio contrato
17/11/2025
Fin contrato
16/01/2026
Adjudicación
06/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
RAFAEL INGENIERÍA Y CONSTRUCCION E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 159,999.99
5 postores presentados Valor referencial S/ 160,000.00 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATOM DE CONSULTORIA DE OBRA 15-2025-MDH
Monto
Soles 159,999,99
Duración
60 días
17/11/2025 → 16/01/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-18 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-29 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-29 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-06 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
65 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
48 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
85 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 21,2%
Monto adjudicado: S/ 2 502 052

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Hualgayoc acumula 3 laudos arbitrales desde 2013, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 1 093 757en disputa
7,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 3Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Indemnización por daños y perjuicios · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Hualgayoc
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. SILVA SANTISTEBAN S/N HUALGAYOC HUALGAYOC