Licitaciones Perú
Compra de Espátula para Limpieza de Unidad Optrónica de...

Adquisición de Espátula para Limpieza de Unidad Optrónica de Hemoglobinómetro para la Dirección Regional de Salud Cajamarca

Gobierno Regional de Cajamarca - Salud Cajamarca Cajamarca 08/09/2025 5 empresas participaron

La licitación LP-ABR-2-2025-DIRESAC-1 de Gobierno Regional de Cajamarca - Salud Cajamarca fue adjudicada a DIAGNOSTICA PERUANA S.A.C. por S/ 56,320.00 el 30/09/2025. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-2-2025-DIRESAC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-10440-6
Contratado — proceso cerrado
S/ 59,565.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE ESPÁTULA PARA LIMPIEZA DE UNIDAD OPTRÓNICA DE HEMOGLOBINÓMETRO PARA LA DIRECCIÓN REGIONAL DE SALUD CAJAMARCA

LP-ABR-2-2025-DIRESAC-1
Publicado
08/09/2025
Inicio contrato
11/10/2025
Fin contrato
20/10/2025
Adjudicación
30/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
DIAGNOSTICA PERUANA S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 56,320.00
5 postores presentados Valor referencial S/ 59,565.00 Se adjudicó 5,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO DE BIENES N° 24 - 2025-DIRESA/LOG
Monto
Soles 56,320,00
Duración
9 días
11/10/2025 → 20/10/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-08 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-24 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-24 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-30 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

381 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 1 062 752
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2035 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 3 324 561
Ver historial
359 licitaciones
130 ganadas
Tasa: 36,2%
Monto adjudicado: S/ 97 496 716

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Cajamarca - Salud Cajamarca acumula 1 laudo arbitral desde 2022, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 210 630en disputa
14,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 1Incumplimiento contratual · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Cajamarca - Salud Cajamarca
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. MARIO URTEAGA N° 500 CAJAMARCA CAJAMARCA