Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Camino Vecinal EMP. R16 - Inkacancha, Distrito de...

Supervisiòn de Obra: Rehabilitacion y Mejoramiento del Camino Vecinal EMP. R16 - Inkacancha, Distrito de Colquepata - Paucartambo - Cusco

La licitación CP-SM-17-2023-MTC/21-1 de Mtc-proyecto Especial de Infraestructura de Transporte Descentralizado - Provias Descentralizado fue adjudicada a CONSORCIO SUPERVISION PAUCARTAMBO por S/ 961,043.63 el 11/06/2024. Compitieron 64 empresas.

Nomenclatura CP-SM-17-2023-MTC/21-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-998339
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,067,826.25
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SUPERVISIÒN DE OBRA: REHABILITACION Y MEJORAMIENTO DEL CAMINO VECINAL EMP. R16 - INKACANCHA, DISTRITO DE COLQUEPATA - PAUCARTAMBO - CUSCO

CP-SM-17-2023-MTC/21-1
Publicado
29/12/2023
Inicio contrato
16/07/2024
Fin contrato
30/06/2025
Adjudicación
11/06/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SUPERVISION PAUCARTAMBO
Monto adjudicado
S/ 961,043.63
64 postores presentados Valor referencial S/ 1,067,826.25 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO Nº 055-2024-MTC/21
Monto
Soles 961,043,63
Duración
349 días
16/07/2024 → 30/06/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:39

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:39 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-12-29 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-12-29 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-03-22 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2024-03-22 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-06-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-06-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-06-11 · ZIP
Ver documento

Postores (64)

2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO VIAL INKA
Ver historial
CONSORCIO SUPER VIAL
Ver historial
CONSORCIO SUPERVISOR COLQUEPATA
Ver historial
CONSORCIO VIAL COLQUEPATA
Ver historial
Ver historial
48 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 29,2%
Monto adjudicado: S/ 8 061 819
CONSORCIO INKACANCHA
Ver historial
CONSORCIO SUPERVISOR CHINCHEROS
Ver historial
14 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 21,4%
Monto adjudicado: S/ 1 063 956
CONSORCIO SUPERVISION PAUCARTAMBO ★ Ganador
Ver historial
CONSORCIO SUPERVISOR COLQUEPATA
Ver historial
CONSORCIO SUPERVISOR ALFA II
Ver historial
68 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 4 381 837
61 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
81 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
169 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1623 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 2 014 216
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 455 253
52 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 4 659 282
476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
49 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 1 848 880
ANGELINO VALENZUELA VICTOR HUGO ALEJANDRO
Ver historial
146 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1693 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 2 553 486
Ver historial
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
36 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
123 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
76 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
225 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 764 710
CONTRATISTAS GENERALES VIRGEN DE COCHARCAS PERU S.R.L.
Ver historial
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
RBG INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
33 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,1%
Monto adjudicado: S/ 734 265
12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 2 233 807
Ver historial
20 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 1 199 006
173 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 5,2%
Monto adjudicado: S/ 3 196 048
185 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 1 293 004
92 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
955 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
111 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 1 051 944
45 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 466 849
Ver historial
15 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 216 221
Ver historial
1075 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
41 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,9%
Monto adjudicado: S/ 418 709
Ver historial
81 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 95 549
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
141 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
147 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 5
10 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 4 091 335

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Mtc-proyecto Especial de Infraestructura de Transporte Descentralizado - Provias Descentralizado acumula 99 laudos arbitrales desde 2015, frente a 66 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 67 de ellos.

99arbitrajes
S/ 620 871 018en disputa
22,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 42Otros(especificar) · 29Ampliación del plazo contractual · 24Penalidades · 21

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Dirección
JR. CAMANA NRO. 678 LIMA LIMA LIMA