Licitaciones Perú
Compra de Equipos de Bombeo, Válvulas y Accesorios para Cámara y...

Adquisición de Equipos de Bombeo, Válvulas y Accesorios para Cámara y Caseta de Bombeo para la Obra "mejoramiento y Ampliación del Sistema de Agua Potable, Alcantarillado y Construcción de Planta de Tratamiento de Aguas Residuales en el Ámbito de la Jasapa, Distrito de Asia-cañete", Siendo Meta "mejoramiento del Sistema de Agua Potable, Alcantarillado y Línea de Impulsión de Aguas Residuales en los Anexos 9 de Octubre y Santa Cruz Distrito de Asia-cañete"

Municipalidad Distrital de Asia - Cañete 03/07/2018 10 empresas participaron
Nomenclatura LP-SM-4-2018-CSLPB3/MDA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-457011
Nulo — proceso cancelado
S/ 465,613.59
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE EQUIPOS DE BOMBEO, VÁLVULAS Y ACCESORIOS PARA CÁMARA Y CASETA DE BOMBEO PARA LA OBRA "MEJORAMIENTO Y AMPLIACIÓN DEL SISTEMA DE AGUA POTABLE, ALCANTARILLADO Y CONSTRUCCIÓN DE PLANTA DE TRATAMIENTO DE AGUAS RESIDUALES EN EL ÁMBITO DE LA JASAPA, DISTRITO DE ASIA-CAÑETE", SIENDO META "MEJORAMIENTO DEL SISTEMA DE AGUA POTABLE, ALCANTARILLADO Y LÍNEA DE IMPULSIÓN DE AGUAS RESIDUALES EN LOS ANEXOS 9 DE OCTUBRE Y SANTA CRUZ DISTRITO DE ASIA-CAÑETE"

LP-SM-4-2018-CSLPB3/MDA-1
Publicado
03/07/2018
Moneda
PEN

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Nulo
21/08/2026 13:55

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:55 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2018-07-03 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-07-03 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-08-01 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2018-08-07 · DOCX
Ver documento

Checklist para postular

0 de 8 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (10)

DIELCA PERU S.A.C.
Ver historial
HIDROGLOBAL PERU S.A.C.
Ver historial
QH INGENIERIA Y SERVICIOS S.A.C.
Ver historial
SUMINISTROS Y MONTAJES INDUSTRIALES SOCIEDAD DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
50 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 1 497 400
Ver historial
83 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 433 123
CORPORACION HIDRAULICA S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Asia - Cañete acumula 3 laudos arbitrales desde 2010, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 208 937en disputa
6,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 3Otros(especificar) · 2Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Asia - Cañete
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE LA MAR Nº 315 LA CAPILLA - ASIA ASIA CAÑETE
Teléfono
7915323