Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Las Principales Calles del Sector los Jardines, Distrito...

Ejecución de la Obra: ¿mejoramiento de las Principales Calles del Sector los Jardines, Distrito de Tarapoto, Provincia de San Martín-san Martín¿-tercera Etapa.

Municipalidad Provincial de San Martin - Tarapoto 15/10/2019 40 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2019-CS/MPSM-1 de Municipalidad Provincial de San Martin - Tarapoto fue adjudicada a CORPORACION CR INGS S.A.C. - CCRISAC por S/ 2,715,844.25 el 21/02/2020. Compitieron 40 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2019-CS/MPSM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-601081
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,560,773.57
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCIÓN DE LA OBRA: ¿MEJORAMIENTO DE LAS PRINCIPALES CALLES DEL SECTOR LOS JARDINES, DISTRITO DE TARAPOTO, PROVINCIA DE SAN MARTÍN-SAN MARTÍN¿-TERCERA ETAPA.

LP-SM-1-2019-CS/MPSM-1
Publicado
15/10/2019
Inicio contrato
17/03/2020
Fin contrato
14/07/2020
Adjudicación
21/02/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CORPORACION CR INGS S.A.C. - CCRISAC
Monto adjudicado
S/ 2,715,844.25
40 postores presentados Valor referencial S/ 3,560,773.57 Se adjudicó 23,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
017-2020-GA/MPSM
Monto
Soles 2,715,844,25
17/03/2020 → 14/07/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:16

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:16 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-02-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-02-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Administrativas
2019-10-15 · ZIP
Ver documento
PDF
2019-12-24 · PDF
Ver documento
DOCX
2019-12-24 · DOCX
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2019-11-13 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-11-13 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-02-04 · ZIP
Ver documento

Postores (40)

Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONST.MARITIMAS Y DE LA SUPERFICIE SRL
Ver historial
6 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 510 000
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CELIS SALINAS JOSE RICARDO
Ver historial
Ver historial
93 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 1 390 242
76 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 3 518 389
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CROKE E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
C & R INVERSIONES GENERALES S.A.C.
Ver historial
PALACIOS CONSULTORES & ASESORES SOCIEDAD ANÓNIMA CERRADA
Ver historial
CLASILL CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
56 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MAJORNI CONTRATISTAS Y CONSULTORES SRL
Ver historial
128 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 11 748 621
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
16 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 911 066
CONSTRUCTORA Y CONSULTORA C & C S.A.C.
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
NHP INGENIERIA TECNICA S.R.L.
Ver historial
EDIFICACIONES DE AMAZONAS E.I.R.L.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
BALLADARES INGENIERIA Y CONSTRUCCION S.A.C.
Ver historial
263 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 493 906
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 1 637 151
Ver historial
32 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 9,4%
Monto adjudicado: S/ 362 977
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
RGG CONSTRUCTORES S.A.C
Ver historial
467 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORES CONSULTORES F & N ASOCIADOS S.A.C.
Ver historial
GRUPO SAMA SAC
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO INMOBILIARIO VENTURO S.A.C.
Ver historial
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
9 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 22,2%
Monto adjudicado: S/ 13 370 370
MATERIALES HERRAMIENTAS Y CONSTRUCCIONES S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de San Martin - Tarapoto acumula 4 laudos arbitrales desde 2020, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

4arbitrajes
S/ 766 387en disputa
16,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Defectos o vicios ocultos · 2Otros(especificar) · 2Resolución de contrato · 1Recepción y conformidad · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de San Martin - Tarapoto
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. GREGORIO DELGADO NO 260 TARAPOTO SAN MARTIN