Licitaciones Perú
Servicio de Encuestas Sobre el Primer Piloto de Innovación con...

Contratación del Servicio de Encuestas Sobre el Primer Piloto de Innovación con Dinero Digital del Bcrp

Banco Central de Reserva del Perú Lima 02/06/2025 29 empresas participaron

La licitación CP-ABR-2-2025-BCRPLIM-1 de Banco Central de Reserva del Perú fue adjudicada a IPSOS OPINION Y MERCADO S.A. - PREMIUM DATA S.A.C. por S/ 148,000.00 el 20/08/2025. Compitieron 29 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-2-2025-BCRPLIM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-1926-38
Contratado — proceso cerrado
S/ 160,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Contratación del servicio de encuestas sobre el Primer Piloto de Innovación con Dinero Digital del BCRP

CP-ABR-2-2025-BCRPLIM-1
Publicado
02/06/2025
Inicio contrato
09/09/2025
Fin contrato
07/12/2025
Adjudicación
20/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
IPSOS OPINION Y MERCADO S.A. - PREMIUM DATA S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 148,000.00
29 postores presentados Valor referencial S/ 160,000.00 Se adjudicó 7,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
0493-00 2025-JUR000
Monto
Soles 148,000,00
Duración
89 días
09/09/2025 → 07/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-06-02 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-07-31 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-07-31 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-20 · ZIP
Ver documento

Postores (29)

Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 61 500
7 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 71,4%
Monto adjudicado: S/ 2 096 157
Ver historial
257 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 3,9%
Monto adjudicado: S/ 1 163 348
Ver historial
212 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 1 912 234
264 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1185 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 898 175
2605 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 1 650 000
36 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
150 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 105 069
28 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 759 000
8 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 1 404 000
64 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 61 000
Ver historial
173 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 374 950
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
55 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
105 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 280 977
Ver historial
30 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 81 000
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
13 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 15,4%
Monto adjudicado: S/ 234 560
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 28,6%
Monto adjudicado: S/ 257 000
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 357 823
22 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 22,7%
Monto adjudicado: S/ 1 268 785
291 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 784 392

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Banco Central de Reserva del Perú acumula 14 laudos arbitrales desde 2004, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

14arbitrajes
S/ 7 300 228en disputa
12,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 8Indemnización por daños y perjuicios · 7Resolución de contrato · 5Ampliación del plazo contractual · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Banco Central de Reserva del Perú
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
Jr. Miró Quesada 445-445 LIMA LIMA