Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Ampliacion del Servicio de Agua Potable y Saneamiento...

Ejecucion de la Obra Mejoramiento Ampliacion del Servicio de Agua Potable y Saneamiento Basico Rural en los Caserios de Alizar y Santa Fe de Carrizal Distrito de Chugay Sanchez Carrion la Libertad Cui N 2327493

Municipalidad Distrital de Chugay 16/09/2021 17 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2021-MDCH.-1 de Municipalidad Distrital de Chugay fue adjudicada a VIRGEN INMACULADA CONTRATISTAS GENERALES S.A.C. por S/ 3,637,578.21 el 21/10/2021. Compitieron 17 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2021-MDCH.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-1212-13
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,637,578.21
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE LA OBRA MEJORAMIENTO AMPLIACION DEL SERVICIO DE AGUA POTABLE Y SANEAMIENTO BASICO RURAL EN LOS CASERIOS DE ALIZAR Y SANTA FE DE CARRIZAL DISTRITO DE CHUGAY SANCHEZ CARRION LA LIBERTAD CUI N 2327493

LP-SM-1-2021-MDCH.-1
Publicado
16/09/2021
Inicio contrato
05/11/2021
Fin contrato
04/05/2022
Adjudicación
21/10/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
VIRGEN INMACULADA CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 3,637,578.21
17 postores presentados Valor referencial S/ 3,637,578.21

Contrato

Título
CONTRATO DE EJECUCION DE OBRA N 10-2021-MDCH/U.LOG
Monto
Soles 3,637,578,21
Duración
180 días
05/11/2021 → 04/05/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:49

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:49 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-09-16 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2021-10-05 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-10-05 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-10-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-10-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-10-21 · ZIP
Ver documento

Postores (17)

235 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EMPRESA CONSTRUCTORA JJW E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
199 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 846 685
PARSA EJECUTORES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
154 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SICILORCO CORPORATION E.I.R.L.
Ver historial
25 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 1 875 375
812 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 183 976
CORPORACION RC S.A.C.
Ver historial
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 155 010
SERVICIOS Y CONSTRUCCIONES BENDICION DE DIOS DE FIDEL SANCHEZ RIOS S.A.C
Ver historial
36 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 3 607 552
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Chugay acumula 1 laudo arbitral desde 2013, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 350 023en disputa
11,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Chugay
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV .HUAMACHUCO S/N-PLAZA DE ARMAS CHUGAY CHUGAY SANCHEZ CARRION
Teléfono
949838414