Licitaciones Perú
Servicio de Alquiler de Maquinaria Pesada: Excavadora Sobre Orugas y...

Contratacion del Servicio de Alquiler de Maquinaria Pesada: Excavadora Sobre Orugas y Tractor Sobre Orugas para la Meta (0253): Creacion del Camino Vecinal Tramo I: Barrio Huancallo - Chaccaro del Distrito de Tambobamba - Provincia de Cotabambas - Departamento de Apurimac.

Municipalidad Provincial de Cotabambas - Tambobamba 06/06/2024 34 empresas participaron
Nomenclatura CP-SM-1-2024-MPCT-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1022893
Desierto — nadie ganó
S/ 788,666.66
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE ALQUILER DE MAQUINARIA PESADA: EXCAVADORA SOBRE ORUGAS Y TRACTOR SOBRE ORUGAS PARA LA META (0253): CREACION DEL CAMINO VECINAL TRAMO I: BARRIO HUANCALLO - CHACCARO DEL DISTRITO DE TAMBOBAMBA - PROVINCIA DE COTABAMBAS - DEPARTAMENTO DE APURIMAC.

CP-SM-1-2024-MPCT-CS-1
Publicado
06/06/2024
Moneda
PEN

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Desierto
21/08/2026 15:50

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:50 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-06-26 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-06-26 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2024-06-06 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-06-06 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-07-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-07-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-07-17 · ZIP
Ver documento

Checklist para postular

0 de 7 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (34)

46 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1378 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 471 260
Ver historial
30 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 90 000
Ver historial
186 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 379 908
32 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 132 000
Ver historial
98 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 135 000
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 75 000
CIBEAR S.A.C
Ver historial
Ver historial
41 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 170 000
MAITA INGENIEROS CONTRATISTAS S.R.L.
Ver historial
127 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 1 099 290
9 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 22,2%
Monto adjudicado: S/ 412 000
31 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 9,7%
Monto adjudicado: S/ 1 092 000
15 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 238 020
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
245 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 84 500
IMPORTACIONES TELLO MOTOR S SOCIEDAD ANONIMA CERRADA-IMPORTACIONES TELLO MOTOR S S.A.C.
Ver historial
Ver historial
29 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,9%
Monto adjudicado: S/ 165 600
13 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 30,8%
Monto adjudicado: S/ 848 510
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
28 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 10,7%
Monto adjudicado: S/ 2 745 541
Ver historial
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 57 500
EQUIPOS Y MAQUINARIAS EDMIRO S.A.C.
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
45 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVERSIONES JKM E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
95 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 14,7%
Monto adjudicado: S/ 8 182 969
208 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 621 220
280 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 4,6%
Monto adjudicado: S/ 6 618 829

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Cotabambas - Tambobamba acumula 1 laudo arbitral desde 2021, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 98 663en disputa
2,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1Incumplimiento contratual · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Cotabambas - Tambobamba
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS SN DE TAMBOBAMBA TAMBOBAMBA COTABAMBAS
Teléfono
0