Licitaciones Perú
Obra de construcción: Salas de Reuniones o Usos Múltiples en el (la) Eess...

Contratación de Obra Remodelación de Ambiente de Almacén o Archivo, Remodelación de Ambiente U Oficina de Sede Administrativa y Construcción de Salas de Reuniones o Usos Múltiples en el (la) Eess Especializado de Salud Mental Honorio Delgado - Hideyo Noguchi en el Distrito de San Martín de Porres, Provincia Lima, Departamento Lima, con Código Único N° 2345252

La licitación LP-SM-3-2019-INSM HD-HN-1 de Instituto Nacional de Salud Mental Honorio Delgado-hideyo Noguchi fue adjudicada a CONSORCIO NOGUCHI por S/ 4,832,665.22 el 25/10/2019. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2019-INSM HD-HN-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-10005-32
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,931,291.04
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Contratación de Obra Remodelación de ambiente de almacén o archivo, remodelación de ambiente u oficina de sede administrativa y construcción de salas de reuniones o usos múltiples en el (la) EESS Especializado de Salud Mental Honorio Delgado - Hideyo Noguchi en el Distrito de San Martín de Porres, Provincia Lima, Departamento Lima, con Código Único N° 2345252

LP-SM-3-2019-INSM HD-HN-1
Publicado
20/09/2019
Inicio contrato
02/12/2019
Fin contrato
31/08/2020
Adjudicación
25/10/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO NOGUCHI
Monto adjudicado
S/ 4,832,665.22
14 postores presentados Valor referencial S/ 4,931,291.04 Se adjudicó 2,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
075-2019-INSN-HD-HN
Monto
Soles 4,832,665,22
02/12/2019 → 31/08/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:15

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:15 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2019-09-20 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-09-20 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-10-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-10-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-10-25 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-10-10 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-10-10 · PDF
Ver documento

Postores (14)

CONSORCIO NOGUCHI ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
728 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 658 771
DOBLE ALFA CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L. - DOBLE ALFA E.I.R.L.
Ver historial
V & J INGENIERIA Y CONSTRUCCION S.A. - V & J I C S.A.
Ver historial
355 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
161 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONTRATISTAS LA UNION S.A.
Ver historial
ECADA S.A.C
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
311 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA CHIANG S.A. CONTRATISTAS GE NERALES
Ver historial
Ver historial
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Nacional de Salud Mental Honorio Delgado-hideyo Noguchi acumula 2 laudos arbitrales desde 2018, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 354 050en disputa
18,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1Liquidación y pago · 1Recepción y conformidad · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto Nacional de Salud Mental Honorio Delgado-hideyo Noguchi
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. ELOY ESPINOZA SALDAÑA N° 709 - URB. PALAO COSTADO DEL HOSPITAL CAYETANO HEREDIA) S.M.P. SAN MARTIN DE PORRES LIMA
Teléfono
6149200