Licitaciones Perú
Compra de Un Interruptor de Potencia Monopolar de 138 Kv para la...

Adquisición de Un Interruptor de Potencia Monopolar de 138 Kv para la Central Hidroeléctrica Charcani V

Empresa de Generacion Electrica de Arequipa S.A. - Egasa 16/10/2020 14 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2020-EGASA-1 de Empresa de Generacion Electrica de Arequipa S.A. - Egasa fue adjudicada a GRUPO LIMA por S/ 463,598.99 el 09/12/2020. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2020-EGASA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-2393-7
Contratado — proceso cerrado
S/ 460,200.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE UN INTERRUPTOR DE POTENCIA MONOPOLAR DE 138 KV PARA LA CENTRAL HIDROELÉCTRICA CHARCANI V

LP-SM-1-2020-EGASA-1
Publicado
16/10/2020
Inicio contrato
14/01/2021
Fin contrato
10/09/2021
Adjudicación
09/12/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GRUPO LIMA
Monto adjudicado
S/ 463,598.99
14 postores presentados Valor referencial S/ 460,200.00 Se adjudicó 0,7% por encima del referencial

Contrato

Título
C.GG.-0003/2021-EGASA
Monto
Soles 463,598,99
Duración
239 días
14/01/2021 → 10/09/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:34

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:34 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-12-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-12-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-12-09 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2020-10-16 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-10-16 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2020-11-09 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-11-09 · PDF
Ver documento

Postores (14)

5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
HER SOLUTIONS S.A.C.
Ver historial
5 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 40,0%
Monto adjudicado: S/ 96 558
GRUPO LIMA ★ Ganador
Ver historial
GENERATION SOLUTIONS PERU S.A.C
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO HABILIS SOCIEDAD ANÓNIMA - GENERATION SOLUTIONS PERU S.A.C
Ver historial
HABILIS SOCIEDAD ANÓNIMA
Ver historial
ABB POWER GRIDS PERU S.A.
Ver historial
ELECTROWERKE S.A.
Ver historial
Ver historial
34 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 9 178 798
17 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 3 158 432
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa de Generacion Electrica de Arequipa S.A. - Egasa acumula 31 laudos arbitrales desde 2005, frente a 21 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 18 de ellos.

31arbitrajes
S/ 398 292 641en disputa
13,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 19Otros(especificar) · 11Resolución de contrato · 10Liquidación y pago · 9

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa de Generacion Electrica de Arequipa S.A. - Egasa
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PASAJE RIPACHA Nº 101 - CHILINA AREQUIPA AREQUIPA
Teléfono
383838