Licitaciones Perú
Contratación para la Ejecución de la Obra: ¿reparacion de Ambiente...

Contratación para la Ejecución de la Obra: ¿reparacion de Ambiente Administrativo y Ambiente de Preparacion y Expendio de Alimentos; en el (la) I.E. 38144 en la Localidad Huaccaña, Distrito de Vilcas Huaman Provincia de Vilcas Huaman Departamento de Ayacucho¿, 2649906

Municipalidad Provincial de Vilcashuaman 03/11/2025 7 empresas participaron

La licitación LP-ABR-2-2025-MPVH-CS-1 de Municipalidad Provincial de Vilcashuaman fue adjudicada a CONSORCIO HUACCAÑA por S/ 749,985.11 el 17/11/2025. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-2-2025-MPVH-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1166246
Contratado — proceso cerrado
S/ 749,985.11
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN PARA LA EJECUCIÓN DE LA OBRA: ¿REPARACION DE AMBIENTE ADMINISTRATIVO Y AMBIENTE DE PREPARACION Y EXPENDIO DE ALIMENTOS; EN EL (LA) I.E. 38144 EN LA LOCALIDAD HUACCAÑA, DISTRITO DE VILCAS HUAMAN PROVINCIA DE VILCAS HUAMAN DEPARTAMENTO DE AYACUCHO¿, 2649906

LP-ABR-2-2025-MPVH-CS-1
Publicado
03/11/2025
Inicio contrato
01/12/2025
Fin contrato
31/03/2026
Adjudicación
17/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO HUACCAÑA
Monto adjudicado
S/ 749,985.11
7 postores presentados Valor referencial S/ 749,985.11

Contrato

Título
CONTRATO N°125-2025-MPVH/GM-PROCESO
Monto
Soles 749,985,11
Duración
120 días
01/12/2025 → 31/03/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-03 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-10 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-10 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-17 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

CONSORCIO HUACCAÑA ★ Ganador
Ver historial
2 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 1 499 970
60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3298 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1075 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
27 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 326 045

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Vilcashuaman acumula 6 laudos arbitrales desde 2017, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 1 429 100en disputa
17,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 5Liquidación y pago · 5Indemnización por daños y perjuicios · 5Otros(especificar) · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Vilcashuaman
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA PRINCIPAL VILCASHUAMAN VILCAS HUAMAN VILCAS HUAMAN