Licitaciones Perú
Mantenimiento de Preventivo de Balanzas de las Sedes de Sunat en el...

Servicio de Mantenimiento Preventivo de Balanzas de las Sedes de Sunat en el Ámbito Nacional

La licitación CP-SM-28-2025-SUNAT-8B7200-1 de Superintendencia Nacional de Aduanas y de Administracion Tributaria - Sunat fue adjudicada a FC & B S.A.C. por S/ 1,395,900.00 el 29/05/2025. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura CP-SM-28-2025-SUNAT-8B7200-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-2000-25
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,556,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE MANTENIMIENTO PREVENTIVO DE BALANZAS DE LAS SEDES DE SUNAT EN EL ÁMBITO NACIONAL

CP-SM-28-2025-SUNAT-8B7200-1
Publicado
16/04/2025
Inicio contrato
18/06/2025
Fin contrato
19/07/2028
Adjudicación
29/05/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
FC & B S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 1,395,900.00
10 postores presentados Valor referencial S/ 1,556,000.00 Se adjudicó 10,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
127 -2025/SUNAT- PRESTACIÓN DE SERVICIOS
Monto
Soles 1,395,900,00
Duración
1127 días
18/06/2025 → 19/07/2028

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-04-16 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2025-04-16 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-05-07 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-05-13 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-05-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-05-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-05-29 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 65 666
Ver historial
554 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 367 000
2253 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 1 628 686
Ver historial
1662 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 2 965 459
64 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
845 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1185 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
FC & B S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 1 395 900

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Superintendencia Nacional de Aduanas y de Administracion Tributaria - Sunat acumula 175 laudos arbitrales desde 2005, frente a 108 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 132 de ellos.

175arbitrajes
S/ 1 306 180 440en disputa
21,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 88Liquidación y pago · 64Penalidades · 58Otros(especificar) · 51

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Superintendencia Nacional de Aduanas y de Administracion Tributaria - Sunat
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. GARCILASO DE LA VEGA N° 1472 - LIMA LIMA LIMA
Teléfono
6343300