Licitaciones Perú
Mantenimiento de La Solución de Virtualización de Escritorios

Servicio de Garantía de Fabricante, Soporte Técnico y Mantenimiento de la Solución de Virtualización de Escritorios

La licitación CP SER-SM-5-2025-ZRIX-1 de Zona Registral N° Ix Sede Lima - Unidad Ejecutora Nº 002-sunarp Sede Lima fue adjudicada a GRUPO D2D SOLUTIONS S.A.C. por S/ 3,450,000.00 el 19/11/2025. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura CP SER-SM-5-2025-ZRIX-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1161012
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,827,600.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público de Servicios
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE GARANTÍA DE FABRICANTE, SOPORTE TÉCNICO Y MANTENIMIENTO DE LA SOLUCIÓN DE VIRTUALIZACIÓN DE ESCRITORIOS

CP SER-SM-5-2025-ZRIX-1
Publicado
16/10/2025
Inicio contrato
04/12/2025
Fin contrato
03/12/2026
Adjudicación
19/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GRUPO D2D SOLUTIONS S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 3,450,000.00
6 postores presentados Valor referencial S/ 3,827,600.00 Se adjudicó 9,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
36-2025
Monto
Soles 3,450,000,00
Duración
364 días
04/12/2025 → 03/12/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-16 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-04 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-04 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-19 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

60 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 72 785 018
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
61 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 183 300
Ver historial
46 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 15,2%
Monto adjudicado: S/ 2 362 860
Ver historial
134 licitaciones
24 ganadas
Tasa: 17,9%
Monto adjudicado: S/ 11 745 007

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Zona Registral N° Ix Sede Lima - Unidad Ejecutora Nº 002-sunarp Sede Lima acumula 17 laudos arbitrales desde 2005, frente a 12 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 12 de ellos.

17arbitrajes
S/ 44 453 875en disputa
18,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 8Liquidación y pago · 6Indemnización por daños y perjuicios · 5Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Zona Registral N° Ix Sede Lima - Unidad Ejecutora Nº 002-sunarp Sede Lima
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
Av. Edgardo Rebagliati 561 JESUS MARIA LIMA