Licitaciones Perú
Compra de Equipo Biomedico por Resposicion (incubadora Neonatal...

Adquisicion de Equipo Biomedico por Resposicion (incubadora Neonatal Abierta) para el Hndm - Cui N° 2426382

Hospital Nacional Dos de Mayo 11/08/2022 14 empresas participaron

La licitación LP-SM-8-2022-HNDM-1 de Hospital Nacional Dos de Mayo fue adjudicada a NOVAMED PERU S.A.C. por S/ 510,000.00 el 19/09/2022. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura LP-SM-8-2022-HNDM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-10215-51
Contratado — proceso cerrado
S/ 525,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE EQUIPO BIOMEDICO POR RESPOSICION (INCUBADORA NEONATAL ABIERTA) PARA EL HNDM - CUI N° 2426382

LP-SM-8-2022-HNDM-1
Publicado
11/08/2022
Inicio contrato
12/10/2022
Fin contrato
07/11/2022
Adjudicación
19/09/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
NOVAMED PERU S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 510,000.00
14 postores presentados Valor referencial S/ 525,000.00 Se adjudicó 2,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
75-2022-HNDM
Monto
Soles 510,000,00
Duración
26 días
12/10/2022 → 07/11/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:10

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:10 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-08-11 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-08-11 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-09-02 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-09-02 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-09-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-09-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-09-19 · ZIP
Ver documento

Postores (14)

2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 108 850
Ver historial
206 licitaciones
28 ganadas
Tasa: 13,6%
Monto adjudicado: S/ 25 950 352
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
55 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
115 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
252 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 1 123 483
187 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
76 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 234 880
Ver historial
63 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 385 800
298 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
154 licitaciones
19 ganadas
Tasa: 12,3%
Monto adjudicado: S/ 6 950 201
NOVAMED PERU S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
8 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 87,5%
Monto adjudicado: S/ 5 742 790
Ver historial
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Hospital Nacional Dos de Mayo acumula 13 laudos arbitrales desde 2014, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

13arbitrajes
S/ 5 056 901en disputa
11,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 8Resolución de contrato · 6Indemnización por daños y perjuicios · 5Otros(especificar) · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Hospital Nacional Dos de Mayo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PARQUE HISTORIA DE LA MEDICINA PERUANA S/N (ALTURA CDRA. 13 AV. GRAU) CERCADO DE LIMA LIMA LIMA
Teléfono
3284444