Licitaciones Perú
Mantenimiento de Correctivo de Tres (3) Motores Fuera de Borda de 150 Hp...

Servicio de Mantenimiento Correctivo de Tres (3) Motores Fuera de Borda de 150 Hp 2 Tiempos Carburados para los Destacamentos Navales ¿el Estrecho¿ y ¿el Alamo¿ a Cargo del Batallón de Infantería de Marina de la Amazonía N° 1 ¿teniente Segundo Raúl Riboty Villalpando¿

Marina de Guerra del Peru Callao 03/12/2025 3 empresas participaron

La licitación CP-ABR-3-2025-MGP/COMZOCINCO-1 de Marina de Guerra del Peru fue adjudicada a M & F INVERSIONES IMPORTACIONES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA por S/ 100,000.00 el 12/02/2026. Compitieron 3 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-3-2025-MGP/COMZOCINCO-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1175919
Contratado — proceso cerrado
S/ 100,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE MANTENIMIENTO CORRECTIVO DE TRES (3) MOTORES FUERA DE BORDA DE 150 HP 2 TIEMPOS CARBURADOS PARA LOS DESTACAMENTOS NAVALES ¿EL ESTRECHO¿ Y ¿EL ALAMO¿ A CARGO DEL BATALLÓN DE INFANTERÍA DE MARINA DE LA AMAZONÍA N° 1 ¿TENIENTE SEGUNDO RAÚL RIBOTY VILLALPANDO¿

CP-ABR-3-2025-MGP/COMZOCINCO-1
Publicado
03/12/2025
Inicio contrato
03/03/2026
Fin contrato
07/03/2026
Adjudicación
12/02/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
M & F INVERSIONES IMPORTACIONES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Monto adjudicado
S/ 100,000.00
3 postores presentados Valor referencial S/ 100,000.00

Contrato

Título
CONTRATO N° 007-2026 MGP/COMZOCINCO
Monto
Soles 100,000,00
Duración
4 días
03/03/2026 → 07/03/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-03 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-12-11 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-12-11 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-02-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-02-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-12 · ZIP
Ver documento

Postores (3)

Ver historial
39 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,1%
Monto adjudicado: S/ 96 200
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
44 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 13,6%
Monto adjudicado: S/ 671 611

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Marina de Guerra del Peru acumula 32 laudos arbitrales desde 2004, frente a 27 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 28 de ellos.

32arbitrajes
S/ 38 916 002en disputa
13,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 21Resolución de contrato · 19Otros(especificar) · 13Liquidación y pago · 9

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Marina de Guerra del Peru
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LA MARINA CDRA 36 S/N CUARTEL NAVAL - LA PERLA LA PERLA CALLAO