Licitaciones Perú
Servicio de Ejecucion del Mantenimiento Periodico de la Carretera:...

Contratacion del Servicio de Ejecucion del Mantenimiento Periodico de la Carretera: EMP. Ay-957 (huancapuquio) - Pujas - Rio Pampas.

Municipalidad Provincial de Vilcashuaman 07/11/2024 21 empresas participaron

La licitación CP-SM-6-2024-MPVH/CS-1 de Municipalidad Provincial de Vilcashuaman fue adjudicada a MIFER OBRAS CIVILES EN GENERAL E.I.R.L. por S/ 516,000.00 el 12/12/2024. Compitieron 21 empresas.

Nomenclatura CP-SM-6-2024-MPVH/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-581-23
Contratado — proceso cerrado
S/ 517,500.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE EJECUCION DEL MANTENIMIENTO PERIODICO DE LA CARRETERA: EMP. AY-957 (HUANCAPUQUIO) - PUJAS - RIO PAMPAS.

CP-SM-6-2024-MPVH/CS-1
Publicado
07/11/2024
Inicio contrato
27/12/2024
Fin contrato
25/02/2025
Adjudicación
12/12/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MIFER OBRAS CIVILES EN GENERAL E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 516,000.00
21 postores presentados Valor referencial S/ 517,500.00 Se adjudicó 0,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
014
Monto
Soles 516,000,00
Duración
60 días
27/12/2024 → 25/02/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 16:00

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 16:00 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-11-07 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-11-07 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-11-28 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-11-28 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-12-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-12-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-12-12 · ZIP
Ver documento

Postores (21)

45 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
318 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
61 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 24,6%
Monto adjudicado: S/ 2 793 592
1378 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 471 260
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
BARRIENTOS DE LA TORRE JHON EDWIN
Ver historial
CONSTRUCCIONES KEVIN EIRL
Ver historial
G & L PROYECTOS Y SERVICIOS AMBIENTALES S.R.L.
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 9 484 394
442 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
36 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
138 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 252 930
MAD CONTRATISTAS GENERALES SRL
Ver historial
115 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
45 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 8 568 524
62 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 333 188
262 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 141 216
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Vilcashuaman acumula 6 laudos arbitrales desde 2017, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 1 429 100en disputa
17,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 5Liquidación y pago · 5Indemnización por daños y perjuicios · 5Otros(especificar) · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Vilcashuaman
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA PRINCIPAL VILCASHUAMAN VILCAS HUAMAN VILCAS HUAMAN