Licitaciones Perú
Servicio de Limpieza para la Sede Central y Periféricos del Mvcs

Servicio de Limpieza para la Sede Central y Periféricos del Mvcs

La licitación CP-SM-13-2024-VIVIENDA-OGA-UE-1 de Ministerio de Vivienda, Construcción y Saneamiento - Administración General fue adjudicada a CONSORCIO INNOVA AMBIENTAL por S/ 5,536,608.00 el 31/01/2025. Compitieron 65 empresas.

Nomenclatura CP-SM-13-2024-VIVIENDA-OGA-UE-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-200022-2
Nulo — proceso cancelado
S/ 7,865,253.32
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE LIMPIEZA PARA LA SEDE CENTRAL Y PERIFÉRICOS DEL MVCS

CP-SM-13-2024-VIVIENDA-OGA-UE-1
Publicado
04/12/2024
Adjudicación
31/01/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO INNOVA AMBIENTAL
Monto adjudicado
S/ 5,536,608.00
65 postores presentados Valor referencial S/ 7,865,253.32 Se adjudicó 29,6% por debajo del referencial

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Nulo
21/08/2026 16:02

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 16:02 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-12-04 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-12-04 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-01-16 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-01-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-01-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-01-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-01-31 · ZIP
Ver documento

Postores (65)

Ver historial
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 6 931 200
12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 2 824 246
CORPORACION CLEAN SERVICE S.A.C, SERVICIO DE REPRESENTACIONES CONSIGNACIONES Y LIMPIEZA MEGA INTEGRAL S.A.C.
Ver historial
CONSORCIO LIMPIEZA AMERICANA & ASOCIADO
Ver historial
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 8 976 000
Ver historial
175 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 640 000
Ver historial
244 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 2 213 901
108 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 85 000
Ver historial
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
64 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 1 593 332
43 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
126 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
119 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 2 604 910
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
55 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
142 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
104 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 284 200
153 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 418 193
Ver historial
83 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 1 840 080
Ver historial
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
111 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 1 255 200
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
125 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
49 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,1%
Monto adjudicado: S/ 3 007 084
Ver historial
156 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 1 487 999
Ver historial
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
31 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 279 321
177 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
77 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
426 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 913 600
146 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 5,5%
Monto adjudicado: S/ 2 792 347
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
230 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 160 000
257 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 077 619
50 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,0%
Monto adjudicado: S/ 2 907 276
112 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 902 321
281 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 96 928
96 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 130 773
BARAM CLEAN SAC
Ver historial
Ver historial
68 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 334 800
SERMAG SERVICIOS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
59 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 10,2%
Monto adjudicado: S/ 1 091 587
94 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
31 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 1 979 997
36 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 356 645
Ver historial
141 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
63 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 6,3%
Monto adjudicado: S/ 7 697 995
129 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 128 000
133 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 696 937
155 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 1 341 172
Ver historial
229 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 1 060 655
88 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 1 624 362
Ver historial
98 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
68 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 10 112 904
Ver historial
43 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 98 340
50 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 10 035 839
56 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 17,9%
Monto adjudicado: S/ 18 348 592
19 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 3 940 000
75 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 11 938 230
76 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio de Vivienda, Construcción y Saneamiento - Administración General acumula 61 laudos arbitrales desde 2016, frente a 45 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 51 de ellos.

61arbitrajes
S/ 4 769 293 776en disputa
21,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 32Ampliación del plazo contractual · 16Otros(especificar) · 12Liquidación y pago · 12

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio de Vivienda, Construcción y Saneamiento - Administración General
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. PASEO DE LA REPÚBLICA N° 3361 SAN ISIDRO SAN ISIDRO LIMA
Teléfono
2117930