Licitaciones Perú
Servicio de Seguros Contra Robos, Accidentes Vehicular, Asaltos,...

Contratacion de Servicio de Seguros Contra Robos, Accidentes Vehicular, Asaltos, Incendios, Vandalismo y Desastres Naturales para la Universidad Nacional Federico Villarreal

Universidad Nacional Federico Villarreal 31/03/2022 4 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2022-UNFV-1 de Universidad Nacional Federico Villarreal fue adjudicada a MAPFRE PERU COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS S.A. por S/ 504,673.42 el 09/05/2022. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2022-UNFV-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-799214
Contratado — proceso cerrado
S/ 616,929.88
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE SERVICIO DE SEGUROS CONTRA ROBOS, ACCIDENTES VEHICULAR, ASALTOS, INCENDIOS, VANDALISMO Y DESASTRES NATURALES PARA LA UNIVERSIDAD NACIONAL FEDERICO VILLARREAL

CP-SM-1-2022-UNFV-1
Publicado
31/03/2022
Inicio contrato
02/06/2022
Fin contrato
02/06/2023
Adjudicación
09/05/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MAPFRE PERU COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS S.A.
Monto adjudicado
S/ 504,673.42
4 postores presentados Valor referencial S/ 616,929.88 Se adjudicó 18,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 010-2022-UNFV
Monto
Soles 504,673,42
Duración
365 días
02/06/2022 → 02/06/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:57

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:57 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2022-03-31 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-03-31 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-04-25 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2022-04-25 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-05-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-05-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-05-09 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

MAPFRE PERU COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS S.A. ★ Ganador
Ver historial
LA POSITIVA SEGUROS Y REASEGUROS
Ver historial
322 licitaciones
61 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 40 899 719
127 licitaciones
35 ganadas
Tasa: 27,6%
Monto adjudicado: S/ 91 722 871

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional Federico Villarreal acumula 9 laudos arbitrales desde 2010, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

9arbitrajes
S/ 4 944 353en disputa
9,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 6Penalidades · 5Otros(especificar) · 4Resolución de contrato · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional Federico Villarreal
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE CARLOS GONZALES LIMA LIMA LIMA