Licitaciones Perú
Servicio de Fábrica de Software para el Desarrollo de Aplicativos...

Servicio de Fábrica de Software para el Desarrollo de Aplicativos de la Autoridad Nacional del Servicio Civil -servir

Autoridad Nacional del Servicio Civil 25/08/2021 9 empresas participaron

La licitación CP-SM-2-2021-SERVIR-1 de Autoridad Nacional del Servicio Civil fue adjudicada a MDP CONSULTING SAC por S/ 3,407,040.00 el 19/10/2021. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2021-SERVIR-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-200257-30
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,000,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Servicio de Fábrica de Software para el desarrollo de aplicativos de la Autoridad Nacional del Servicio Civil -SERVIR

CP-SM-2-2021-SERVIR-1
Publicado
25/08/2021
Inicio contrato
04/11/2021
Fin contrato
03/11/2023
Adjudicación
19/10/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MDP CONSULTING SAC
Monto adjudicado
S/ 3,407,040.00
9 postores presentados Valor referencial S/ 4,000,000.00 Se adjudicó 14,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 054-2021-SERVIR/GG-OGAF
Monto
Soles 3,407,040,00
Duración
729 días
04/11/2021 → 03/11/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:48

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:48 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-08-25 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-08-25 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-09-28 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-09-28 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-10-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-10-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-10-19 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

56 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,4%
Monto adjudicado: S/ 1 257 705
PANDORA'S BOX ENTERPRISES S.A.C. - PANBOX S.A.C.
Ver historial
343 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
35 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 9 125 622
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 1 060 000
DELAWARE CONSULTORIA PERU SAC
Ver historial
Ver historial
20 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 1 267 852
MDP CONSULTING SAC ★ Ganador
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Autoridad Nacional del Servicio Civil acumula 7 laudos arbitrales desde 2020, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

7arbitrajes
S/ 228 709 117en disputa
12,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 6Resolución de contrato · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Ampliación del plazo contractual · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Autoridad Nacional del Servicio Civil
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PASAJE FRANCISCO DE ZELA 150 PISO 10 JESUS MARIA LIMA