Licitaciones Perú
Servicio de Preparación y Dotación de Raciones Alimenticias para el...

Contratación de Servicio de Preparación y Dotación de Raciones Alimenticias para el Comedor Universitario de la Universidad Nacional de Jaén Durante los Periodos 2023 - I y 2023 - II.

Universidad Nacional de Jaen 15/03/2023 26 empresas participaron

La licitación CP-SM-2-2023-UNJ/CS-1 de Universidad Nacional de Jaen fue adjudicada a ROJAS NUÑEZ RAFAEL por S/ 1,591,350.00 el 21/04/2023. Compitieron 26 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2023-UNJ/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-200351-13
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,608,516.67
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE SERVICIO DE PREPARACIÓN Y DOTACIÓN DE RACIONES ALIMENTICIAS PARA EL COMEDOR UNIVERSITARIO DE LA UNIVERSIDAD NACIONAL DE JAÉN DURANTE LOS PERIODOS 2023 - I Y 2023 - II.

CP-SM-2-2023-UNJ/CS-1
Publicado
15/03/2023
Inicio contrato
10/05/2023
Fin contrato
15/12/2023
Adjudicación
21/04/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ROJAS NUÑEZ RAFAEL
Monto adjudicado
S/ 1,591,350.00
26 postores presentados Valor referencial S/ 1,608,516.67 Se adjudicó 1,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO DE BIENES Y SERVICIOS N°04-2023-UNJ/DGA-UA
Monto
Soles 1,591,350,00
Duración
219 días
10/05/2023 → 15/12/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:21

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:21 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-03-15 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-03-15 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-04-05 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-04-05 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-04-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-04-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-04-21 · ZIP
Ver documento

Postores (26)

CONSORCIO MIKHUY
Ver historial
CONSORCIO MEGAVER
Ver historial
EL VERIDICO DEL MAR S.A.C.
Ver historial
AMAZON HEART S.A.C.
Ver historial
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
235 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 492 600
GRAN HOTEL ZERCAD S.A.C.
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 13,3%
Monto adjudicado: S/ 80 295
ALIMENTOS CON AMOR S.A.C.
Ver historial
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 144 072
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
A & M PERU CONSTRUCCIONES GENERALES SRL
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
259 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CATERING MANZANITA EXPRESS S.A.C.
Ver historial
GROUP WORKING CORNIX EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
841 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 3 284 904
PANMELSAC E.I.R.L.
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CHAVEZ QUIJANO HENRY LUIS
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ROJAS NUÑEZ RAFAEL ★ Ganador
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional de Jaen acumula 3 laudos arbitrales desde 2024, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 2 092 218en disputa
14,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 2Liquidación y pago · 1Resolución de contrato · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional de Jaen
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
MARISCAL CASTILLA 115 JAEN JAEN
Teléfono
1111111