Licitaciones Perú
Servicio de Ejecucion de Estudio Geofisico

Servicio de Ejecucion de Estudio Geofisico

La licitación CP-SM-4-2018-SEDAPAL-1 de Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Lima - Sedapal fue adjudicada a SIG INGENIEROS S.A.C. por S/ 720,000.00 el 18/05/2018. Compitieron 17 empresas.

Nomenclatura CP-SM-4-2018-SEDAPAL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-2383-280
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,077,954.06
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE EJECUCION DE ESTUDIO GEOFISICO

CP-SM-4-2018-SEDAPAL-1
Publicado
16/03/2018
Inicio contrato
22/06/2018
Fin contrato
19/11/2018
Adjudicación
18/05/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SIG INGENIEROS S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 720,000.00
17 postores presentados Valor referencial S/ 1,077,954.06 Se adjudicó 33,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
105-2018
Monto
Soles 720,000,00
22/06/2018 → 19/11/2018

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:50

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:50 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2018-03-16 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-03-16 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-05-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-05-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-05-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-04-17 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2018-04-23 · DOCX
Ver documento

Postores (17)

3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CAMDESO S.R.L.
Ver historial
GEOINGENIERIA E.I.R.L.
Ver historial
208 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
306 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 118 000
ROSALES Y MARTEL INGENIERIA ANDINA S.A.C. - ROMAIA SAC
Ver historial
NUÑEZ FLORES FELIX ALBERTO
Ver historial
GUEVARA GARAY S.A.
Ver historial
65 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SEINNOVA S.A.C.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
VELASQUEZ SAVATTI ALFONSO RICARDO
Ver historial
SIG INGENIEROS S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
22 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 440 000
FICHTNER GMBH & CO KG
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GEOTECNIA E HIDRAULICA CIVIL S.A.C. - GEOHIDRAC S.A.C.
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Lima - Sedapal acumula 294 laudos arbitrales desde 2002, frente a 146 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 248 de ellos.

294arbitrajes
S/ 36 009 499 327en disputa
17,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 109Ampliación del plazo contractual · 97Indemnización por daños y perjuicios · 88Penalidades · 84

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Lima - Sedapal
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AUTOPISTA RAMIRO PRIALÉ NO. 210 "ATARJEA" EL AGUSTINO LIMA
Teléfono
981334114