Licitaciones Perú
Servicio de Organización y Realización del Xxvii Programa de...

Servicio de Organización y Realización del Xxvii Programa de Especialización en Mercado de Valores

Superintendencia del Mercado de Valores Lima 01/10/2025 3 empresas participaron

La licitación CP-ABR-5-2025-SMV-1 de Superintendencia del Mercado de Valores fue adjudicada a UNIVERSIDAD PERUANA DE CIENCIAS APLICADAS S.A.C. por S/ 171,280.00 el 17/10/2025. Compitieron 3 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-5-2025-SMV-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-1998-25
Contratado — proceso cerrado
S/ 237,853.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Servicio de organización y realización del XXVII Programa de Especialización en Mercado de Valores

CP-ABR-5-2025-SMV-1
Publicado
01/10/2025
Inicio contrato
06/11/2025
Fin contrato
27/03/2026
Adjudicación
17/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
UNIVERSIDAD PERUANA DE CIENCIAS APLICADAS S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 171,280.00
3 postores presentados Valor referencial S/ 237,853.00 Se adjudicó 28,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
N° 24-2025-SMV
Monto
Soles 171,280,00
Duración
141 días
06/11/2025 → 27/03/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-01 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-09 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-09 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-17 · ZIP
Ver documento

Postores (3)

18 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 1 267 180
11 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 18,2%
Monto adjudicado: S/ 253 280
41 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 17,1%
Monto adjudicado: S/ 6 467 942

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Superintendencia del Mercado de Valores acumula 3 laudos arbitrales desde 2004, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

3arbitrajes
S/ 2 169 974en disputa
10,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 3Indemnización por daños y perjuicios · 2Penalidades · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Superintendencia del Mercado de Valores
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. SANTA CRUZ 315 - MIRAFLORES SAN BORJA LIMA