Licitaciones Perú
Contratación para la Ejecución de la Obra:\nejecución de : Obras...

Contratación para la Ejecución de la Obra:\nejecución de : Obras de Un Paquete de Dos (02) Inversiones de Cui N° 26593745 y N° 2295695.

Municipalidad Distrital de Puente Piedra Lima 17/12/2025 13 empresas participaron

La licitación LP-ABR-9-2025-CS-MDPP-2 de Municipalidad Distrital de Puente Piedra fue adjudicada a SANTA ELENA por S/ 744,801.45 el 31/12/2025. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-9-2025-CS-MDPP-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1179186
Con ganador — resultado confirmado
S/ 744,801.45
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN PARA LA EJECUCIÓN DE LA OBRA:\nEJECUCIÓN DE : OBRAS DE UN PAQUETE DE DOS (02) INVERSIONES DE CUI N° 26593745 Y N° 2295695.

LP-ABR-9-2025-CS-MDPP-2
Publicado
17/12/2025
Inicio contrato
26/01/2026
Fin contrato
30/03/2026
Adjudicación
31/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SANTA ELENA
Monto adjudicado
S/ 744,801.45
13 postores presentados Valor referencial S/ 744,801.45

Contrato

Título
CONTRATO Nº001-2026-MDPP
Monto
Soles 314,706,07
Duración
63 días
26/01/2026 → 30/03/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2025-12-17 · ZIP
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-12-17 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-12-23 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-12-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-31 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

SANTA ELENA ★ Ganador
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 744 801
127 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 83 386
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
878 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
475 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 111 366
1294 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
564 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 267 525
1586 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 849 291
81 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
765 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 3 621 054
323 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Puente Piedra acumula 8 laudos arbitrales desde 2009, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

8arbitrajes
S/ 1 527 135en disputa
11,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 5Resolución de contrato · 3Otros(especificar) · 3Recepción y conformidad · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Puente Piedra
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE 9 DE JUNIO Nº100 - PUNTE PIEDRA PUENTE PIEDRA LIMA