Licitaciones Perú
Consultoría para Supervisión del Saldo de Obra del Proyecto...

Consultoría de Supervisión del Saldo de Obra del Proyecto "rehabilitación y Ampliación del Establecimiento Penitenciario de Lampa-etapa I" Cui N° 2158527

Inpe-oficina General de Infraestructura 22/10/2021 56 empresas participaron

La licitación CP-SM-3-2021-INPE-OIP-CS-1 de Inpe-oficina General de Infraestructura fue adjudicada a CONSORCIO ALKA por S/ 1,332,200.23 el 21/12/2021. Compitieron 56 empresas.

Nomenclatura CP-SM-3-2021-INPE-OIP-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-10268-16
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,480,222.47
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONSULTORÍA DE SUPERVISIÓN DEL SALDO DE OBRA DEL PROYECTO "REHABILITACIÓN Y AMPLIACIÓN DEL ESTABLECIMIENTO PENITENCIARIO DE LAMPA-ETAPA I" CUI N° 2158527

CP-SM-3-2021-INPE-OIP-CS-1
Publicado
22/10/2021
Inicio contrato
04/02/2022
Fin contrato
29/01/2023
Adjudicación
21/12/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO ALKA
Monto adjudicado
S/ 1,332,200.23
56 postores presentados Valor referencial S/ 1,480,222.47 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
003-2022-INPE-OIP
Monto
Soles 1,332,200,23
Duración
359 días
04/02/2022 → 29/01/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:50

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:50 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-10-22 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-10-22 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2021-11-26 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-11-26 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-12-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-12-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-12-21 · ZIP
Ver documento

Postores (56)

CONSORCIO SUPERVISOR LAMPA
Ver historial
CONSORCIO SUPERVISOR R Y J
Ver historial
Ver historial
8 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 2 266 160
CONSORCIO ALKA ★ Ganador
Ver historial
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 56 000
Ver historial
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 3 273 105
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO INGENIEROS SUPERVISORES
Ver historial
Ver historial
39 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 377 815
Ver historial
30 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 1 650 799
10 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 495 836
446 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 543 594
Ver historial
212 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
955 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
170 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 1 438 100
147 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 1 365 005
ANGELINO VALENZUELA VICTOR HUGO ALEJANDRO
Ver historial
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
47 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 72 778
16 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 2 139 791
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
83 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
95 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 873 032
147 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 5
138 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
215 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 345 000
DESARROLLO EN INGENIERÍA Y ARQUITECTURA S.A.C. - DE INGENIERÍA S.A.C.
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
185 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
26 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 8 615 795
290 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MARGER CONSULTORES CONTRATISTAS GENERALES S.R.L.
Ver historial
SIGRAL S.A.
Ver historial
Ver historial
170 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
QUISPE DOMINGUEZ JULIO MANUEL
Ver historial
102 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 436 410
135 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 1 429 245
ROJAS MAMANI DIONISIO
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
46 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 3 766 453
59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
200 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
AMAROKC INGENIEROS S.R.L.
Ver historial
106 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 10 111 752
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
79 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 1 122 018
41 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 1 328 938

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Inpe-oficina General de Infraestructura acumula 39 laudos arbitrales desde 2013, frente a 26 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 33 de ellos.

39arbitrajes
S/ 135 049 418en disputa
17,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 21Liquidación y pago · 20Indemnización por daños y perjuicios · 13Ampliación del plazo contractual · 13

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Inpe-oficina General de Infraestructura
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
ANDRÉS CÁCERES Nº 380 Y ADOLFO DE LA JARA Nº 234 URB. SAN ANTONIO MIRAFLORES LIMA LIMA