Licitaciones Perú
Obra: Creacion del Servicio de Movilidad Urbana en el JR....

Ejecucion de Obra Creacion del Servicio de Movilidad Urbana en el JR. Vilcanota, JR. por Venir y JR. Ccorocca de la Localidad de Distrito de Antauta - Provincia de Melgar - Departamento de Puno

Municipalidad Distrital de Antauta San Martin 25/09/2025 16 empresas participaron

La licitación LP-ABR-4-2025-MDA/C-1 de Municipalidad Distrital de Antauta fue adjudicada a CONSORCIO ANTAUTA por S/ 2,455,872.01 el 15/10/2025. Compitieron 16 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-4-2025-MDA/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1154660
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,478,513.32
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE OBRA CREACION DEL SERVICIO DE MOVILIDAD URBANA EN EL JR. VILCANOTA, JR. POR VENIR Y JR. CCOROCCA DE LA LOCALIDAD DE DISTRITO DE ANTAUTA - PROVINCIA DE MELGAR - DEPARTAMENTO DE PUNO

LP-ABR-4-2025-MDA/C-1
Publicado
25/09/2025
Inicio contrato
13/11/2025
Fin contrato
27/04/2026
Adjudicación
15/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO ANTAUTA
Monto adjudicado
S/ 2,455,872.01
16 postores presentados Valor referencial S/ 2,478,513.32 Se adjudicó 0,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
203-2025
Monto
Soles 2,455,872,01
Duración
165 días
13/11/2025 → 27/04/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-25 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-10-01 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-01 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-15 · ZIP
Ver documento

Postores (16)

CONSORCIO ANTAUTA ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 2 455 872
20 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 327 143
157 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 1 395 546
142 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 881 411
1204 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3298 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
158 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 1 526 710
Ver historial
240 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 712 515
52 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 13,5%
Monto adjudicado: S/ 663 796
Ver historial
36 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 1 869 952
878 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
233 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2329 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
322 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 1 648 303

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Antauta acumula 3 laudos arbitrales desde 2018, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 119 382en disputa
9,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Otros(especificar) · 2Resolución de contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Antauta
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA SAN MARTIN S/N ANTAUTA MELGAR
Teléfono
952668923