Licitaciones Perú
Servicio de Internet Dedicado, Postes Inteligentes con Wifi e...

Contratacion del Servicio de Internet Dedicado, Postes Inteligentes con Wifi e Interconexion de Sedes de la Municipalidad Provincial del Callao

Municipalidad Provincial del Callao 05/04/2024 20 empresas participaron

La licitación CP-SM-2-2024-MPC-CS-1 de Municipalidad Provincial del Callao fue adjudicada a CONECTIVIDAD CALLAO por S/ 1,965,312.00 el 14/06/2024. Compitieron 20 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2024-MPC-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-742-2
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,030,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE INTERNET DEDICADO, POSTES INTELIGENTES CON WIFI E INTERCONEXION DE SEDES DE LA MUNICIPALIDAD PROVINCIAL DEL CALLAO

CP-SM-2-2024-MPC-CS-1
Publicado
05/04/2024
Inicio contrato
29/07/2024
Fin contrato
29/07/2027
Adjudicación
14/06/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONECTIVIDAD CALLAO
Monto adjudicado
S/ 1,965,312.00
20 postores presentados Valor referencial S/ 2,030,000.00 Se adjudicó 3,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
53-2024
Monto
Soles 1,965,312,00
Duración
1095 días
29/07/2024 → 29/07/2027

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:46

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:46 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-04-05 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-04-05 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-05-03 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-05-03 · PDF
Ver documento
DOCX
2024-05-31 · DOCX
Ver documento
PDF
2024-05-31 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-06-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-06-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-06-14 · ZIP
Ver documento

Postores (20)

CONECTIVIDAD CALLAO ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 778 548
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
93 licitaciones
33 ganadas
Tasa: 35,5%
Monto adjudicado: S/ 23 515 640
Ver historial
122 licitaciones
16 ganadas
Tasa: 13,1%
Monto adjudicado: S/ 14 770 534
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 350 000
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
67 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 948 987
Ver historial
26 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 218 900
388 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 2 784 360
335 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 312 000
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
243 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 85 356 294
Ver historial
49 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
370 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 138 999
FIBER DIGITAL SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial del Callao acumula 26 laudos arbitrales desde 2002, frente a 16 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 26 de ellos.

26arbitrajes
S/ 6 871 015en disputa
9,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 18Indemnización por daños y perjuicios · 15Otros(especificar) · 8Ampliación del plazo contractual · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial del Callao
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. PAZ SOLDAN NO 252 - CALLAO CALLAO CALLAO
Teléfono
2016411