Licitaciones Perú
Servicio de Telefonia Movil

Contratacion del Servicio de Telefonia Movil

Empresa Peruana de Servicio Editoriales Lima 26/03/2025 4 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2025-EP-1 de Empresa Peruana de Servicio Editoriales fue adjudicada a AMERICA MOVIL PERU S.A.C. por S/ 754,380.00 el 25/07/2025. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2025-EP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1121614
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,180,875.60
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE TELEFONIA MOVIL

CP-SM-1-2025-EP-1
Publicado
26/03/2025
Inicio contrato
30/08/2025
Fin contrato
29/08/2028
Adjudicación
25/07/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
AMERICA MOVIL PERU S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 754,380.00
4 postores presentados Valor referencial S/ 1,180,875.60 Se adjudicó 36,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
014-2025
Monto
Soles 754,380,00
Duración
1095 días
30/08/2025 → 29/08/2028

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-03-26 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2025-03-26 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-06-02 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-06-02 · PDF
Ver documento
DOCX
2025-07-04 · DOCX
Ver documento
PDF
2025-07-04 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-07-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-07-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-07-25 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

8 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 1 404 000
77 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
457 licitaciones
106 ganadas
Tasa: 23,2%
Monto adjudicado: S/ 49 215 317
Ver historial
178 licitaciones
44 ganadas
Tasa: 24,7%
Monto adjudicado: S/ 25 449 383

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Peruana de Servicio Editoriales acumula 5 laudos arbitrales desde 2005, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

5arbitrajes
S/ 172 336en disputa
11,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 4Resolución de contrato · 3Liquidación y pago · 3Ampliación del plazo contractual · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Peruana de Servicio Editoriales
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ALFONSO UGARTE N° 873 LIMA LIMA
Teléfono
3150400