Licitaciones Perú
Servicio de Mantenimiento Rutinario del Camino Vecinal No...

Contratación de Servicio de Mantenimiento Rutinario del Camino Vecinal No Pavimentado, Tramo: Pomacanchi (km 0+950) - Coyllalla (km 29+239), (l=28.289 Km), Pomacanchi, Acomayo, Cusco

Municipalidad Provincial de Acomayo 07/07/2025 22 empresas participaron

La licitación CP-ABR-2-2025-COM-MPA-1 de Municipalidad Provincial de Acomayo fue adjudicada a INVERSIONES Y SERVICIOS MULTIPLES G & C SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA por S/ 113,813.80 el 20/08/2025. Compitieron 22 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-2-2025-COM-MPA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1130848
Contratado — proceso cerrado
S/ 119,804.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE SERVICIO DE MANTENIMIENTO RUTINARIO DEL CAMINO VECINAL NO PAVIMENTADO, TRAMO: POMACANCHI (KM 0+950) - COYLLALLA (KM 29+239), (L=28.289 KM), POMACANCHI, ACOMAYO, CUSCO

CP-ABR-2-2025-COM-MPA-1
Publicado
07/07/2025
Inicio contrato
01/09/2025
Fin contrato
12/02/2026
Adjudicación
20/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INVERSIONES Y SERVICIOS MULTIPLES G & C SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Monto adjudicado
S/ 113,813.80
22 postores presentados Valor referencial S/ 119,804.00 Se adjudicó 5,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO Nº 040-2025-OGA-MPA
Monto
Soles 113,813,80
Duración
164 días
01/09/2025 → 12/02/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-07-07 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-07-15 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-07-15 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-20 · ZIP
Ver documento

Postores (22)

Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
53 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,7%
Monto adjudicado: S/ 2 345 460
3622 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 116 499
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 15,0%
Monto adjudicado: S/ 513 560
165 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 269 900
146 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 49 410
Ver historial
36 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 535 191
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
68 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 144 066
98 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2527 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 298 799
20 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 97 742
171 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 91 200
Ver historial
59 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 185 672
2605 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
38 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,9%
Monto adjudicado: S/ 197 232
32 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 9,4%
Monto adjudicado: S/ 317 531
104 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 59 690
Ver historial
319 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 1 468 882
8 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 198 024

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Acomayo acumula 3 laudos arbitrales desde 2017, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 390 600en disputa
6,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2Penalidades · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Acomayo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS ACOMAYO ACOMAYO