Licitaciones Perú
Servicio Centralizado de Internet y Gestión de Comunicaciones de...

Servicio Centralizado de Internet y Gestión de Comunicaciones de Sedes del Gobierno Regional del Callao

Gobierno Regional de Callao Sede Central 12/07/2021 12 empresas participaron

La licitación CP-SM-2-2021-REGION CALLAO-1 de Gobierno Regional de Callao Sede Central fue adjudicada a OPTICAL TECHNOLOGIES SAC por S/ 390,000.00 el 25/01/2022. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2021-REGION CALLAO-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-768273
Contratado — proceso cerrado
S/ 580,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO CENTRALIZADO DE INTERNET Y GESTIÓN DE COMUNICACIONES DE SEDES DEL GOBIERNO REGIONAL DEL CALLAO

CP-SM-2-2021-REGION CALLAO-1
Publicado
12/07/2021
Inicio contrato
01/03/2022
Fin contrato
06/05/2024
Adjudicación
25/01/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
OPTICAL TECHNOLOGIES SAC
Monto adjudicado
S/ 390,000.00
12 postores presentados Valor referencial S/ 580,000.00 Se adjudicó 32,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
003-2022-GOBIERNO REGIONAL DEL CALLAO
Monto
Soles 390,000,00
Duración
796 días
01/03/2022 → 06/05/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:46

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:46 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-10-28 · ZIP
Ver documento
RAR
Bases Administrativas
2021-07-12 · RAR
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-07-12 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-08-13 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-08-13 · PDF
Ver documento
DOCX
2021-09-27 · DOCX
Ver documento
PDF
2021-09-27 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-01-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-01-25 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

Ver historial
16 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 18,8%
Monto adjudicado: S/ 551 900
Ver historial
31 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 45,2%
Monto adjudicado: S/ 256 376 775
17 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 148 440
243 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 85 356 294
GLOBAL TELECOMUNICACIONES & SISTEMAS SAC
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION LA HACIENDA SAC
Ver historial
457 licitaciones
106 ganadas
Tasa: 23,2%
Monto adjudicado: S/ 49 215 317
CONTROL COMPUTERS TELECOM S.A.C.
Ver historial
Ver historial
93 licitaciones
33 ganadas
Tasa: 35,5%
Monto adjudicado: S/ 23 515 640
Ver historial
122 licitaciones
16 ganadas
Tasa: 13,1%
Monto adjudicado: S/ 14 770 534
OPTICAL TECHNOLOGIES SAC ★ Ganador
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Callao Sede Central acumula 72 laudos arbitrales desde 2003, frente a 48 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 62 de ellos.

72arbitrajes
S/ 22 017 852 933en disputa
18,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 38Indemnización por daños y perjuicios · 29Resolución de contrato · 19Otros(especificar) · 19

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Callao Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ELMER FAUCETT 3970 CALLAO CALLAO