Licitaciones Perú
Compra de Módulo Prefabricado para el Proyecto Ioarr: ¿adquisición...

Adquisición de Módulo Prefabricado para el Proyecto Ioarr: ¿adquisición de Equipo de Primera Respuesta y Camioneta en la Secretaría Técnica de la Plataforma de Defensa Civil, del Distrito de Inclan, Provincia de Tacna, Departamento de Tacna¿

Municipalidad Distrital de Inclan Tacna 16/06/2025 10 empresas participaron

La licitación LP-ABR-2-2025-OC/MDI-1 de Municipalidad Distrital de Inclan fue adjudicada a JM GROUP CORPORATION SOCIEDAD ANONIMA CERRADA por S/ 100,000.00 el 15/12/2025. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-2-2025-OC/MDI-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1125436
Abierto — puedes participar
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE MÓDULO PREFABRICADO PARA EL PROYECTO IOARR: ¿ADQUISICIÓN DE EQUIPO DE PRIMERA RESPUESTA Y CAMIONETA EN LA SECRETARÍA TÉCNICA DE LA PLATAFORMA DE DEFENSA CIVIL, DEL DISTRITO DE INCLAN, PROVINCIA DE TACNA, DEPARTAMENTO DE TACNA¿

LP-ABR-2-2025-OC/MDI-1
Publicado
16/06/2025
Adjudicación
15/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
JM GROUP CORPORATION SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Monto adjudicado
S/ 100,000.00
10 postores presentados

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-06-16 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-06-27 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-06-27 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-15 · ZIP
Ver documento
PDF
2026-01-12 · PDF
Ver documento

Postores (10)

Ver historial
1121 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 354 000
Ver historial
74 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 480 690
Ver historial
1662 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 2 965 459
43 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,0%
Monto adjudicado: S/ 374 500
74 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 6,8%
Monto adjudicado: S/ 1 119 770
Ver historial
2527 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 298 799
65 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 380 000
Ver historial
270 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 266 000
Ver historial
32 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 55 300
5 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 60,0%
Monto adjudicado: S/ 250 520

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Inclan acumula 1 laudo arbitral desde 2009, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 1 095 008en disputa
10,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1Liquidación y pago · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Inclan
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ALTO RAYO S/N - INCLAN INCLAN TACNA
Teléfono
953900992