Licitaciones Perú
Servicio de Suscripción Anual de la Biblioteca Virtual para los...

Servicio de Suscripción Anual de la Biblioteca Virtual para los Estudiantes y Docentes de la Unsm, Periodo 2025

Universidad Nacional San Martin 31/07/2025 4 empresas participaron

La licitación CP-ABR-14-2025-UNSM/OC-1 de Universidad Nacional San Martin fue adjudicada a FUNDACION DEL LIBRO UNIVERSITARIO-LIBUN por S/ 114,500.00 el 15/08/2025. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-14-2025-UNSM/OC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-1912-22
Contratado — proceso cerrado
S/ 117,970.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE SUSCRIPCIÓN ANUAL DE LA BIBLIOTECA VIRTUAL PARA LOS ESTUDIANTES Y DOCENTES DE LA UNSM, PERIODO 2025

CP-ABR-14-2025-UNSM/OC-1
Publicado
31/07/2025
Inicio contrato
04/09/2025
Fin contrato
16/09/2025
Adjudicación
15/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
FUNDACION DEL LIBRO UNIVERSITARIO-LIBUN
Monto adjudicado
S/ 114,500.00
4 postores presentados Valor referencial S/ 117,970.00 Se adjudicó 2,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
022-2025-UNSM
Monto
Soles 114,500,00
Duración
12 días
04/09/2025 → 16/09/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-07-31 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-08-07 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-08-07 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-15 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

57 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 87 000
3329 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 108 690
Ver historial
28 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 21,4%
Monto adjudicado: S/ 1 095 720
Ver historial
12 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 41,7%
Monto adjudicado: S/ 576 558

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional San Martin acumula 3 laudos arbitrales desde 2016, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 13 864 876en disputa
14,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 3Penalidades · 2Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1Mayores gastos generales · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional San Martin
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. MAYNAS 179 TARAPOTO MOYOBAMBA MOYOBAMBA