Licitaciones Perú
Mantenimiento de Preventivo y Correctivo de los Servicios Generales de...

Servicio de Mantenimiento Preventivo y Correctivo de los Servicios Generales de las Agencias y Lobbies de la Subgerencia Macro Región Lima del Banco de la Nación

Banco de la Nacion 29/01/2019 15 empresas participaron

La licitación CP-SM-3-2019-BN-1 de Banco de la Nacion fue adjudicada a GESTION DE SERVICIOS COMPARTIDOS S.A.C. por S/ 7,107,877.98 el 27/03/2019. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura CP-SM-3-2019-BN-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-509455
Desierto — nadie ganó
S/ 17,410,764.01
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Servicio de mantenimiento preventivo y correctivo de los Servicios Generales de las agencias y lobbies de la Subgerencia Macro Región Lima del Banco de la Nación

CP-SM-3-2019-BN-1
Publicado
29/01/2019
Inicio contrato
25/04/2019
Fin contrato
25/04/2022
Adjudicación
27/03/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GESTION DE SERVICIOS COMPARTIDOS S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 7,107,877.98
15 postores presentados Valor referencial S/ 17,410,764.01 Se adjudicó 59,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
026292 - 2019-BN
Monto
Soles 7,107,877,98
25/04/2019 → 25/04/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Desierto
21/08/2026 14:05

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:05 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-03-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-03-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-03-27 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2019-01-29 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-01-29 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-03-01 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-02-25 · ZIP
Ver documento

Postores (15)

111 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 1 255 200
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PEGASUS GRUPO INMOBILIARIO S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PLATAFORMA TALLER DE DISEÑO Y CONSTRUCCION SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA-PLATAFORMA
Ver historial
ECHENIQUE SANTIAGO Y ASOCIADOS S R L
Ver historial
328 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
YIKANOMI CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ADMINISTRACION INMOBILIARIA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
HV SERVICIOS INDUSTRIALES S.A.C.
Ver historial
M Y B COMPANY SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
CORPORACION PERUANA EN CONSTRUCCION Y CONSULTORIA S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GESTION DE SERVICIOS COMPARTIDOS S.A.C. ★ Ganador
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Banco de la Nacion acumula 74 laudos arbitrales desde 2006, frente a 44 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 65 de ellos.

74arbitrajes
S/ 324 710 465en disputa
16,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 35Resolución de contrato · 32Indemnización por daños y perjuicios · 30Otros(especificar) · 27

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Banco de la Nacion
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. REPÚBLICA DE PANAMÁ 3664 SAN ISIDRO LIMA