Licitaciones Perú
Obra: Mejoramiento del Servicio de Agua Potable Urbano en la...

Ejecución de Obra Mejoramiento del Servicio de Agua Potable Urbano en la Construccion de Pozo Tubular con Equipamiento Distrito de Alto Laran de la Provincia de Chincha del Departamento de Ica, con Cui N°2623192

La licitación LP-SM-3-2024-SEMAPACH S.A.-1 de Servicio Municipal de Agua Potable y Alcantarillado de Chincha S.A. fue adjudicada a SEREGEL CONTRATISTAS GENERALES S.A.C. por S/ 3,109,676.80 el 20/12/2024. Compitieron 35 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2024-SEMAPACH S.A.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-2376-56
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,308,166.82
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCIÓN DE OBRA MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE AGUA POTABLE URBANO EN LA CONSTRUCCION DE POZO TUBULAR CON EQUIPAMIENTO DISTRITO DE ALTO LARAN DE LA PROVINCIA DE CHINCHA DEL DEPARTAMENTO DE ICA, CON CUI N°2623192

LP-SM-3-2024-SEMAPACH S.A.-1
Publicado
04/11/2024
Inicio contrato
22/01/2025
Fin contrato
01/07/2025
Adjudicación
20/12/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SEREGEL CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 3,109,676.80
35 postores presentados Valor referencial S/ 3,308,166.82 Se adjudicó 6,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°04-2025-P.L./EPS SEMAPACH S.A.
Monto
Soles 3,109,676,80
Duración
160 días
22/01/2025 → 01/07/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 16:00

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 16:00 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-11-04 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-11-27 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2024-11-27 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-12-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-12-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-12-20 · ZIP
Ver documento

Postores (35)

13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
324 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 855 650
Ver historial
142 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 17 892 144
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
173 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 58 500
56 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,4%
Monto adjudicado: S/ 6 368 643
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
245 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
37 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 2 399 236
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
102 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 2 007 824
116 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
157 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
45 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 2 871 804
Ver historial
108 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
138 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
53 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,7%
Monto adjudicado: S/ 308 000
Ver historial
270 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 9 734 889
728 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 658 771
Ver historial
204 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 8 409 754
602 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 502 725
64 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
487 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Servicio Municipal de Agua Potable y Alcantarillado de Chincha S.A. acumula 3 laudos arbitrales desde 2024, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 1 502 842en disputa
10,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 3Liquidación y pago · 1Penalidades · 1Formulación, aprobación o valorización de metrados · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Servicio Municipal de Agua Potable y Alcantarillado de Chincha S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE LOS ANGELES 369 CHINCHA ALTA CHINCHA ALTA CHINCHA